Банкротство организации: процедура, стадии и сроки

Банкротство организации: процедура, стадии и сроки

Банкротство компании может иметь два итога: либо ликвидацию организации, либо восстановление ее состоятельности. Чтобы определить, чем же закончится банкротство предприятия, суд назначает ряд реанимационных мер.

Банкротство предприятия

«М16-Консалтинг» рассказывает, какие восстанавливающие меры применяются при банкротстве фирмы и как можно ускорить процедуру банкротства предприятия.

С чего начинается несостоятельность фирмы?

Процедура банкротства организации начинается с того, что в суд обращается:

  • Сам потенциальный банкрот;
  • Его кредиторы;
  • Уполномоченные органы (Федеральная налоговая служба России).

Суд начнет производство только в случае, если имеются фактические признаки банкротства предприятия:

  • Задолженность (по кредитам/налогам и сборам/зарплатным выплатам) превышает 100 тысяч рублей (для некоторых предприятий этот лимит увеличен до 500 тысяч);
  • При этом она не погашается в течение 3 и более месяцев.

Закон о банкротстве организаций

Алгоритм и правила процедуры регулируются ФЗ о банкротстве организаций и граждан, который имеет название «О несостоятельности (банкротстве)». Закон был принят в 2002 году, с тех пор его текст практически ежегодно дополняется и корректируется.

Кстати, именно по этой причине организации обычно не в состоянии самостоятельно отстаивать собственные интересы. Только помощь опытного юриста, который знает все особенности и нюансы банкротства организаций, позволит минимизировать возможный ущерб.

Виды банкротства коммерческих организаций

Реальная несостоятельность компании – когда потенциальный банкрот после комплекса реабилитационных мер не способен восстановить собственную платежеспособность и, как следствие, не может погасить имеющиеся долги. В этом случае предприятие будет ликвидировано, а его имущество распродадут на торгах;

Временная несостоятельность – возникает, как правило, когда актив баланса фирмы превышает ее пассив. При этом с большой долей вероятности в ходе «оздоровительных» мер платежеспособность удастся восстановить;

Умышленное доведение до банкротства спровоцировано действиями руководства, которое намеренно загоняет компанию в долговую яму путем расхищения бюджета фирмы. За подобные действия предусмотрена уголовная ответственность;

Фиктивная несостоятельность. Из названия понятно, что это умышленное ложное объявление о собственном банкротстве. Обычно к таким методам руководство прибегает в надежде получить отсрочку от кредиторов, однако вместо этого виновные получают уголовный срок.

Методика банкротства предприятия

Как уже упоминалось ранее, организации дадут шанс на реабилитацию. Для этого в России предусмотрен четкий перечень процедур, направленных на возврат потенциального банкрота в стан платежеспособных компаний.

Банкротство компании

При этом «пролечиться» обяжут даже тех должников, которые самостоятельно подали иск о признании себя банкротом. Это нужно для того, чтобы исключить возможность фиктивной несостоятельности.

Всего предусмотрено 5 стадий банкротства предприятия, однако компания обычно не проходит весь путь.

1. Наблюдение как оценка платежеспособности

Данный этап первичный и является обязательным при финансовом банкротстве любого предприятия. В ходе надзорных мероприятий уполномоченные органы:

  • Оценивают реальную картину;
  • Анализируют возможность восстановления состоятельности должника;
  • Выбирают самую эффективную меру для «оздоровления», если это возможно;
  • Проверяют наличие/отсутствие признаков фиктивного или преднамеренного банкротства.

Если во время проведения мероприятия надзорные органы убедятся, что вернуть состоятельность компании невозможно, следующим этапом станет конкурсное производство, на котором имущество банкрота распродадут, а выручку пустят на погашение долгов.

Во время наблюдения компания продолжает работу в обычном режиме: сотрудники выполняют свои обязанности, руководящие посты сохраняются за действующими лицами. Разница заключается лишь в том, что руководство лишается возможности реорганизовать свою компанию, создавать новые юридические лица, а также проводить некоторые сделки без согласия временного управляющего.

На проведение текущей стадии банкротства организации судом отводится до 7 месяцев, но нередки случаи, когда наблюдение может длиться до нескольких лет.

2. Финансовое оздоровление

Применяется, когда в ходе наблюдения выявляются шансы должника на реабилитацию. Частью процедуры является встреча должника с кредиторами, результатом которой должен стать график выплат, направленных на погашение долга. Другими словами, участники встречи договариваются о реструктуризации.

Далее компания может начать искать поручителей или другие источники дохода, который будет направлен на возврат долга.

В этом случае руководство сохраняет свои посты. Длительность мероприятия – до 2 лет.

3. Внешнее управление

Управление применяется, когда в банкротстве предприятий есть шансы на реабилитацию должника и введение данной процедуры поддержало собрание кредиторов должника. В этом случае лица, занимающие руководящие посты, отстраняются, а их мест занимает независимый управляющий, которого назначит судья.

Такое решение имеет сразу несколько плюсов. Во-первых, если у компании действительно имеются неплохие шансы на восстановление, то с большой долей вероятности специалист сможет вытащить ее из ямы и вернуть в ряды состоятельных юридических лиц.

Во-вторых, пока руководство осуществляет «человек со стороны», кредиторы не могут начислять штрафы и пени компании за просрочку долга.

Управляющий берет на себя руководящие обязанности на полтора года. Если возникнет такая необходимость, суд может продлить полномочия специалиста еще на полгода.

4. Конкурсное производство как признание банкротства

Процедура начинается сразу после того, как суд вынесет решение о признании компании несостоятельной. С этого момента полномочия действующего руководства прекращаются, управление передается конкурсному управляющему, который назначается судом по результатам голосования общего собрания кредиторов должника. Реализация имущества банкрота возможна лишь путем проведения публичных торгов (за редким исключением). Вырученные средства конкурсный управляющий, которого назначит судья, направит в счет погашения имеющихся долгов.

Процедура конкурсного производства может длиться 2-3 года, а сами торги – до полутора лет.

В указанной процедуре конкурсный управляющий может оспорить подозрительные сделки банкрота, возвратить имущество, переданное должником по различным сделкам за 3 года, предшествовавшим несостоятельности, привлечь к субсидиарной ответственности по долгам предприятия гендиректора, учредителей и иных контролирующих лиц.

В случае удовлетворения судом требований конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности вышеуказанных лиц, расплачиваться по долгам организации придется лицам, которые были привлечены к ответственности.

5. Заключение мирового соглашения на любой стадии

В любой момент кредиторы и должник могут встретиться «за круглым столом» и обсудить выгодные для всех сторон условия. Таким образом стороны принимают решение добровольно урегулировать вопрос и остановить процедуру несостоятельности.

Когда участникам удастся достичь соглашения, устраивающего всех (часто кредиторы готовы идти на уступки и предоставлять скидки или рассрочку), составляется соответствующее мировое соглашение, которое подписывается сторонами и утверждается арбитражным судом.

Ускоренная процедура признания несостоятельности

Решение о банкротстве может быть вынесено судом всего через месяц после обращения, если в иске речь пойдет о ликвидируемом юридическом лице. К примеру, кредиторы могут обратиться за экспресс-банкротством должника в случаях, когда отсутствуют признаки ведения им предпринимательской деятельности.

Руководство само может инициировать ликвидацию своей компании. Запись об этом будет внесена в реестр юридических лиц, после чего уполномоченный орган опубликует информацию о ликвидации. Спустя 2 месяца после публикации сам ликвидатор информирует кредиторов о признаках несостоятельности и обращается в суд с иском о признании бывшей компании банкротом.

Из всех стадий в данном случае применяется только конкурсное производство, которое длится полгода.

Важно: самостоятельная ликвидация компании запускает механизм налоговых проверок, которые прямо указаны в инструкциях налоговых органов, что может привести к дополнительным налоговым рискам.

Выплаты при банкротстве предприятия

Компании, признанные несостоятельными, обязаны выплатить своим сотрудникам:

  • Зарплату;
  • Выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка;
  • Компенсацию отпускных средств.

Подробнее о том, как производится расчет и в каком порядке выплачиваются зарплаты, читайте в нашем специальном материале.

Помощь юриста при банкротстве

В обществе бытует мнение, что банкротство организации приводит к списанию всех долгов компании перед всеми кредиторами и не влечет за собой никаких последствий.

Однако, без грамотного юридического сопровождения, процедура банкротства организации в 99% случаев может привести к субсидиарной ответственности гендиректора, учредителей, даже бухгалтера, оспариванию массы сделок должника, возврату ранее отчужденного имущества и возможным уголовным делам.

Обратитесь в «М16-Консалтинг», чтобы:

  • Договориться на выгодных условиях о заключении мирового соглашения в процедуре банкротства;
  • Ускорить или замедлить процедуру признания несостоятельности;
  • Минимизировать понесенные расходы на банкротство;
  • Добиться права на реструктуризацию долга;
  • Избежать субсидиарной ответственности.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...