Работники при ликвидации предприятия: как уволить и сколько платить

Работники при ликвидации предприятия: как уволить и сколько платить

В случаях увольнения при ликвидации организации трудовое законодательство предусматривает ряд мер по защите пострадавших сотрудников. Это компенсационные выплаты, сроки, в которые руководство должно объявить о закрытии компании, а также финансовое обеспечение тех сотрудников, которые после увольнения не смогли устроиться на новую работу.

Рассказываем, какие выплаты при ликвидации предприятия должно совершить руководство и как по закону уволить сотрудников в связи с ликвидацией организации. Подробнее о ликвидации читайте в нашем материале.

Выплаты работникам при ликвидации предприятия

Сокращение наемных работников при ликвидации предприятия

Когда фирма находится на стадии ликвидации, трудовые отношения заканчиваются со всеми без исключения сотрудниками, в том числе с теми, которые защищены от простого сокращения по закону, то есть находящиеся в декретном отпуске и т. д.

Однако работодатель обязан заранее поставить в известность всех сотрудников, в том числе тех, кто работает не на постоянной основе, а по совместительству, о том, что компания закрывается. Это происходит за 2 месяца до дня закрытия, то есть за 60 дней.

Уведомление для всех наемных сотрудников, включая тех, кто находится в отпуске, необходимо составить в письменной форме. Каждый работник должен расписаться на документе в подтверждение того, что он был проинформирован о данном факте. Если же работник отказывается или в силу уважительных причин не может поставить свою роспись, руководство должно направить такое уведомление сотруднику ценным письмом. На почте при этом обязательно нужно составить опись вложения и заказать уведомление о вручении.

Если этого не сделать, а ограничиться лишь устным информированием, в дальнейшем у сотрудника появляется возможность признать через суд свое увольнение незаконным и потребовать за это денежной компенсации.

Увольнение всех сотрудников в связи с ликвидацией предприятия должно быть оформлено в форме отдельного приказа. Он издается спустя 60 дней после того, как было объявлено о закрытии компании. Форма такого документа установлена законодательством. Документ обязательно должен быть подписан руководством компании, после чего он регистрируется в установленном регламентом порядке.

Запись в трудовой книжке при сокращении работников из-за ликвидации организации

Поскольку работники увольняются по инициативе руководства, это необходимо отобразить в их трудовой книжке со ссылкой на действующие трудовые законодательные нормы (на текущий момент это пункт 1 статьи 81 ТК РФ).

Помимо этого работодатель и сотрудник могут договориться о том, чтобы в трудовой были указаны другие причины увольнения. Зачастую это прекращение рабочих отношений:

  • По собственному желанию;
  • В связи со сменой основного рабочего места;
  • По согласию сторон.

Однако при указании таких причин сотрудник лишается права на получение пособия.

Беременные при ликвидации предприятия

Официальное прекращение ведения деятельности компании является единственной ситуацией, при которой беременных женщин или матерей, находящихся в декретном отпуске, увольняют законно.

Выплаты производятся в общем порядке.

Выплаты при ликвидации организации

В случае закрытия фирмы руководство обязано рассчитаться со всеми работниками и выплатить им следующие суммы:

  • Зарплата за фактически отработанное время (со дня последней выплаты заработной платы);
  • Компенсация за основной и дополнительный отпуск;
  • Выходное пособие.

Все выплаты должны производиться в последний день, задержка является недопустимой. Если же работник по какой-либо уважительной причине не смог получить выплату в назначенный день, вернуть причитающиеся ему деньги необходимо по первому требованию. Также можно перевести деньги на известный банковский счет сотрудника либо открыть депозит у нотариуса и перечислить денежные средства туда.

Зарплатные выплаты

При ликвидации компании работник может рассчитывать на все привычные выплаты, в которые входит сама заработная плата, разнообразные надбавки (за условия труда, по выслуге лет, при получении разряда и т. д.), а также премии.

Для этого бухгалтерия производит расчет, чтобы выявить, сколько организация должна выплатить на момент закрытия, при условии, что сотрудник продолжал работу до этого дня. После объявления о ликвидации работник вправе сменить место службы раньше, в этом случае ему производятся те же выплаты (кроме выходного пособия), заработанные на момент последнего служебного дня.

Компенсация за отпуска при ликвидации предприятия

Начисляется в том случае, когда работник, по закону имеющий право на ежегодный отпуск, своим правом по какой-либо причине не воспользовался. При этом работодатель обязан компенсировать сотруднику все «неотгуленные» отпуска, даже если речь идет о нескольких годах.

То же самое касается и тех случаев, когда сотрудник лишь частично воспользовался своим правом. Например, когда он отдыхал меньше положенного по закону срока или не использовал право на дополнительный отпуск. В этом случае расчет происходит на основании средней дневной зарплаты и количества неиспользованных отпускных дней.

Если к моменту ликвидации сотрудник не отработал положенный полугодичный срок, после которого возникает право на отпуск, он, тем не менее, должен быть уволен на общих основаниях, с выплатой отпускной компенсации.

Выходное пособие при ликвидации предприятия

Данный вид выплат предусмотрен законом с целью обезопасить граждан, которые «стали жертвами» ликвидированного предприятия, от безденежной жизни на период поиска нового рабочего места.

Обычно сумма такой выплаты равняется двукратному среднемесячному заработку сотрудника. При этом в отдельных случаях, когда сотрудник длительное время не может найти новый источник постоянного заработка, он может рассчитывать и на дополнительную компенсацию, то есть третью зарплатную выплату.

Однако это возможно только в том случае, если после увольнения в течение 14 дней теперь уже безработный гражданин встал на учет в центр занятости.

Важно: если сотрудник заключил с работодателем трудовой договор на срок меньше 2 месяцев, то выходное пособие ему не положено.

Расторжение трудового договора в досрочном порядке

Работодатель имеет право расторгнуть действующие рабочие договоры с сотрудниками до истечения двухмесячного срока со дня официального уведомления о закрытии. Однако в этом случае руководству придется компенсировать каждому сотруднику недоработанное время, а значит, и недополученные средства.

При этом также важно, чтобы сам работник согласился на такое поспешное расторжение своего рабочего контракта. Если увольняемый сотрудник соглашается с этим предложением, он должен в письменной форме составить свое согласие и расписаться на нем. Это позволит обезопасить работодателя от дальнейших споров о законности такого увольнения.

Расчет размера таких выплат производится на основании периода, который остался до истечения двухмесячного срока со дня уведомления.

Как все сделать по правилам?

Как уже упоминалось ранее, при несоблюдении имеющихся законодательных требований (например, когда должным образом не оформляется согласие работника на досрочное увольнение или когда не составляется документ, свидетельствующий о том, что все сотрудники извещены о предстоящей ликвидации) в дальнейшем могут возникнуть гражданско-правовые претензии бывших сотрудников, решать которые придется через суд. Работодателю также будут начислены штрафы от контролирующих и надзорных органов.

Обезопасить себя можно, если заранее обратиться за консультацией к профессионалам. Специалисты «М16-Консалтинг» помогут с оформлением всех необходимых бумаг, поспособствуют разрешению возникающих конфликтных ситуаций и сведут к нулю риски возможных спорных моментов.

 

Это может быть интересно: Реструктуризация долга юридического лица

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...