Ликвидация юридического лица: предприятия, организации, компании

Ликвидация юридического лица: предприятия, организации, компании

Ликвидация предприятия предполагает полную остановку его деятельности и невозможность в дальнейшем восстановить работу. Для правильной ликвидации компании необходимо учесть множество нюансов, многие из которых известны только опытным юристам. Юристы «М16-Консалтинг» подготовили специальный материал, который поможет вам разобраться, какие нужные основания для ликвидации юридического лица и как официально прекратить деятельность предприятия без лишних расходов.

Ликвидация юридического лица

К чему приведет ликвидация фирмы?

Прежде чем начинать процедуру ликвидации, следует точно понимать, что после завершения этой процедуры вы уже ни при каких условиях не сможете восстановить деятельность компании.

Последствия ликвидации организации/предприятия:

  • Полное прекращение деятельности;
  • Исключение из реестра юридических лиц;
  • Снятие с налогового учета;
  • Прекращение всех прав и обязанностей организации.

Существует несколько способов закрытия компании, все они зависят от обстоятельств ликвидации, к примеру, от того, кто принял решение о прекращении деятельности и т. д.

Какие могут причины для прекращения деятельности?

  • Совместное решение участников компании (как правило, принимается, когда бизнес перестал быть ликвидным, больше не приносит доход, само направление изжило себя или участники по какой-либо причине потеряли интерес к своему детищу);
  • На основании судебного решения по требованию уполномоченных органов (при нарушении организацией требований законодательства. Например, если общество с ограниченной ответственностью с количеством участников более 50 за год не преобразовалось в акционерное общество);
  • Ведение бизнеса без лицензии;
  • Факт незаконной регистрации организации (например, регистрация на подставных лиц);
  • Банкротство.

Законы о ликвидации предприятий

Прекращение деятельности компании ввиду различных причин регулируется несколькими законодательными актами. Например, когда речь идет о банкротстве, то и порядок ликвидации предприятия предусматривает соответствующий ФЗ, посвященный несостоятельности.

Также имеет значение организационно-правовая форма юридического лица (организации) при ликвидации. В этом случае можно руководствоваться нормами ФЗ, который регулирует деятельность ООО или же закон о деятельности АО. Также в некоторых случаях актуален Гражданский кодекс.

Формы ликвидации организаций

  • Добровольный, когда фирма закрывается по решению участников;
  • Принудительная, когда решение о прекращении деятельности выносится судом. Обычно это касается компаний, которые регулярно нарушают закон, не выполняют свои налоговые обязательства, ведут деятельность без разрешительной документации;
  • Банкротство, когда компания не может продолжать существование в силу отсутствия платежеспособности. Может инициироваться самим должником или его кредиторами;
  • Реорганизация (в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования). В этом случае права и обязанности передаются третьим лицам. Именно к этому способу в случае закрытия фирмы прибегают чаще всего.

Каждый из способов ликвидации обладает собственной спецификой, которую необходимо соблюдать, чтобы избежать негативных последствий.

Порядок ликвидации юридического лица

Действия, которые необходимо принять при ликвидации организации, напрямую зависят от выбранной формы прекращения деятельности. Рассмотрим каждую ситуацию поэтапно.

План ликвидации организации при добровольном закрытии

Первым делом проводится общее собрание участников, в ходе которого происходит согласование данной идеи. Как правило, для закрытия фирмы необязательно, чтобы свои голоса «за» отдали все участники, в зависимости от организационно-правовой формы необходим разный процент согласившихся. Читайте подробнее в материале, посвященном ликвидации ООО и АО.

Как только наберется нужное количество голосов, соответствующее решение оформляется в письменной форме. Одновременно с этим силами участников создается ликвидационная комиссия, к которой переходят управленческие права.

В трехдневный срок со дня заключения соглашения о роспуске компании необходимо уведомить о своих планах налоговые органы. Для этого заполняется соответствующий бланк, который направляется в территориальное налоговое отделение вместе с протоколом собрания участников.

Следующей стадией ликвидации компании станет получение документа, свидетельствующего о запуске процесса. Как только это произойдет, необходимо уведомить о своем закрытии фонд соцстрахования и пенсионный фонд. После того, как все ведомства проинформированы, в газете публикуется соответствующее уведомление (занимается этим комиссия). Далее в течение двух месяцев ведется поиск кредиторов.

Далее порядок ликвидации организации предполагает подготовку промежуточного баланса. После утверждения его необходимо передать в налоговую службу. В ответ ФНС выдаст документ, позволяющий оформить окончательный баланс.

Спустя 2 месяца после публикации в газете в налоговые органы направляется окончательный баланс. Также в ведомство направляется заявление о регистрации фирмы в связи с ее закрытием.

Как только заявитель получает свидетельство, подтверждающее, что в реестр юридических лиц внесена запись о закрытии компании, процесс ликвидации можно считать завершенным.

План ликвидации предприятия в принудительном порядке

В этом случае процедура запускается на основании соответствующего решения судебного органа. Помимо вышеупомянутых причин, основанием для принудительной ликвидации предприятия может стать отсутствие отчетности компании в течение 1 года, регулярная подача неполных сведений о субъекте бизнеса или даже ненадлежащее оказание услуг населению.

Инициировать закрытие такой фирмы могут государственные органы или кредиторы, в том числе частные лица.

Несостоятельность

Когда компания имеет большие долги, не погашаемые в течение 3 и более месяцев, а в ходе оценки ее деятельности выясняется, что платежеспособность восстановить невозможно, суд выносит решение о признании компании банкротом и о начале конкурсного производства. Одновременно с этим запускается процедура закрытия компании.

С иском в суд могут обратиться государственные органы, кредиторы и сам должник. После того, как суд направит в налоговый орган определение о завершении процедуры банкротства и ликвидации должника, соответствующую запись о ликвидации внесут в течение 5 дней.

Реорганизация

Данная процедура также может проходить добровольно и принудительно. В ходе реорганизации фирму может ждать слияние, выделение, преобразование и т. д.

В этом случае необходимо пройти следующие этапы:

  • Собрание учредителей для принятия соответствующего решения;
  • Подтверждение реорганизационной процедуры;
  • Сбор необходимых документов (лучше – под наблюдением юриста, который предусмотрит все возможные варианты и не позволит затянуть процесс);
  • Подписание передаточного акта;
  • Собранный пакет документов передается в налоговые органы;
  • Подписывается соответствующее соглашение.

При процедуре реорганизации важно иметь четкое представление о правах и обязанностях реорганизовываемого юридического лица, т.к. часто можно столкнуться с искажением прав и обязанностей.

Например, для более выгодного присоединения нередко завышаются права общества и занижаются обязанности компании. Это способствует повышению стоимости активов общества. Также обязанности общества могут специально завышать, чтобы повлиять на решение кредиторов о его приобретении. Достоверная оценка прав и обязанностей реорганизуемой компании – сложная задача, которую лучше доверить юристам-профессионалам.

Процедура считается завершенной, как только вновь созданное юридическое лицо получает свидетельство о регистрации (не касается случаев присоединения).

Ликвидация фирм в Санкт-Петербурге

«М16-Консалтинг» предлагает услуги по ликвидации юридических лиц или реорганизации компаний.. Мы готовы:

  • Ответить на возникшие вопросы в ходе консультации
  • Обеспечить юридическое сопровождение на любом этапе реорганизации, ликвидации;
  • Помочь с выбором надежных арбитражных управляющих;
  • Сопроводить банкротство контрагента или вашей организации;
  • Минимизировать расходы;
  • Проанализировать схемы вывода ваших активов;
  • Отстаивать ваши права в судебных процессах;
  • Собрать достоверные сведения о правах и обязанностях контрагента;
  • Проанализировать финансовое состояние контрагента.

 

Это может быть интересно: Реструктуризация долга предприятия перед банком

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...