В 2016 году бизнесмены чаще всего обращались в прокуратуру из-за рейдерских захватов

В 2016 году бизнесмены чаще всего обращались в прокуратуру из-за рейдерских захватов

Генпрокуратура обнародовала статистику электронных заявлений, полученных от предпринимателей с июня 2016 года. Выяснилось, что самой частой причиной обращения бизнесменов стал рейдерский захват имущества.

О чем просил бизнес?

Сервис электронных обращений в Генпрокуратуру был запущен еще в июне 2016 года и всего за полгода работы оправдал себя. Так, по состоянию на начало 2017 года посредством интернета по вопросам проблем бизнеса в прокуратуру обратились 557 заявителей. Из них 202 обращения содержали жалобы на незаконный захват имущества и рейдерство.

Второй по популярности темой обращения стало противоправное уголовное преследование со стороны правоохранителей. Также бизнесмены часто жаловались на нарушения при проведении государственных закупок.

Рейдерство в России

Что касается рейдерских захватов, то прокуратура отреагировала лишь на 13 заявлений, в случае с остальными обращениями было недостаточно оснований для квалификации нарушений как рейдерства. Несмотря на это нельзя отрицать тот факт, что проблема рейдерских захватов в России стоит довольно остро. Чаще всего жертвами рейдеров становятся представители малого и среднего предпринимательства, а также фермеры.

В частности, ежегодное количество успешно совершенных захватов бизнеса рейдерами в России оценивается на уровне 700 тысяч правонарушений. При этом только 10% случаев квалифицируют как уголовное преступление, а в суде и вовсе рассматриваются лишь единичные ситуации. Такие цифры приводит Национальный антикоррупционный комитет.

Борьба с рейдерами

О необходимости менять инструменты борьбы с рейдерскими захватами заговорили в 2015 году. Тогда данной проблемой бизнеса озаботился депутат Иван Сухарев. Он, в частности, выступил с инициативой ужесточить наказание для рейдеров. При этом, по словам депутата, ужесточение мер ответственности является только первым этапом в борьбе с рейдерством как явлением.

Инициатор, в частности, утверждал, что действующие меры борьбы являются неэффективными, так как давно устарели: их приняли еще в 1996 году, когда действовал иной принцип экономических отношений.

Он также отметил, что с тех пор и сами рейдеры принципиально поменялись. Если в 90-е это были просто налетчики, которые незаконно присваивали себе чужие активы, то сегодня такими рейдерами выступают квалифицированные адвокаты, экономисты и другие специалисты, которые способны не только найти законные лазейки, но и в целом сфальсифицировать судебные разбирательства.

Сама же популярность рейдерских захватов объясняется тем, что для успешных бизнесменов такой способ завладеть привлекательным предприятием является куда более выгодным, чем законные действия, например, поглощение.

«М16-Консалтинг» предлагает комплексную защиту бизнеса, в которую входит как противостояние рейдерским действиям, так и помощь в борьбе с незаконным преследованием со стороны правоохранительных органов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...