Сенаторы хотят ограничить изменения кодексов до двух раз в год

Сенаторы хотят ограничить изменения кодексов до двух раз в год

С таким заявлением выступила Валентина Матвиенко – председатель Совфеда. Она, в частности, направила сенаторам указание создать законопроект, в соответствии с которым все имеющиеся российские кодексы будут корректироваться дважды в год, то есть один раз за сессию. Также Матвиенко настаивает на том, чтобы нововведения вносились в законодательные акты не в ходе заключительного заседания.

Председатель Совфеда подчеркнула, что за минувший год отдельные законодательные области менялись более 40 раз. По ее словам, такой подход мешает полноценной работе и не дает сенаторам возможности анализировать, как сочетаются все вновь внесенные изменения.

На последнем, заметила Матвиенко, настаивал и глава государства. Так, президент заявил, что необходимо очень тщательно проверять, насколько эффективно сочетаются принятые новшества. Особое внимание должно уделяться ключевым областям права, включая уголовное и налоговое законодательства.

Отметим, что данное предложение не новое. Ранее с подобной инициативой выступала член Совфеда Елена Мизулина. Тогда озвученная ею идея касалась только Уголовно-процессуального кодекса, а корректировать его предлагалось единожды в год. Одновременно с этим Мизулина настаивала на том, что правки должны вноситься в кодекс исключительно индивидуальным законом.

Что же касается сроков, в которые вносятся поправки, то это не должны быть последние заседания в сессии. Председатель отметила, что сенаторы крайне недовольны тем, что половину принятых Государственной думой в сессию законодательных актов они вынуждены анализировать на заключительных в году встречах. Такая поспешность влечет за собой снижение качества и эффективности проделываемой сенаторами работы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...