Прокурорские проверки будут проходить по новым правилам

Прокурорские проверки будут проходить по новым правилам

Госдума в трех чтениях одобрила проект закона, предусматривающий новый регламент прав, которыми обладают контролеры во время проведения надзорных прокурорских мероприятий. Новые правила проведения проверок призваны облегчить деятельность малого и среднего бизнеса и сократить надзорную нагрузку на такие предприятия.

Отметим, что сам документ был внесен в Госдуму еще в 2015 году. Документ предполагал внесение корректировок в принятый в 1992 году закон «О прокуратуре». На необходимости исправить действующие правила настаивали в Конституционном суде. В частности, инициатива касалась установления предельных сроков надзорных мероприятий, проводимых органами прокуратуры, однако в отношении прав прокуроров и требований к бизнесменам также ввели новые правила.

Сроки предоставления документов

Почти полтора года продолжались споры о содержании поправок. В конечном итоге депутаты остановились на следующих сроках, в которые бизнесмены должны представить запрашиваемые документы:

  • 5 рабочих дней дадут на передачу документации по требованию прокурора;
  • 2 рабочих дня – предельный срок на предоставление документов, когда проверка касается исполнения действующего законодательства;
  • Ровно сутки есть у бизнесменов, чтобы предоставить запрошенную документацию, если в ходе проверки выяснилось, что имеется угроза для жизни и здоровья граждан, безопасности страны, окружающей среды и т. д.

Полномочия контролеров

Одновременно с этим были пересмотрены полномочия контролеров, проводящих надзорную проверку. В частности, они больше не вправе требовать документы от бизнесменов в следующих случаях:

  • Когда запрашиваемые материалы не имеют отношения к предмету проверки и не обусловлены ее целями;
  • Когда запрашиваемая документация ранее уже передавалась в органы прокуратуры (например, в ходе предыдущей проверки) или же была обнародована в СМИ или на официальном интернет-портале государственного органа. Перечень исключений, при которых прокуроры могут нарушать данное положение, содержится в новом тексте закона.

При этом сама проверка не может длиться дольше 30 календарных дней без получения санкции от прокурора или его заместителя, которые вправе пролонгировать время проведения конкретной проверки еще на 30 дней. Это допустимо в случаях, когда контролерам необходимо провести дополнительные мероприятия для получения необходимых сведений.

Если же и в этот срок прокуроры не смогут получить необходимую информацию, дальнейшее продление возможно только по решению генпрокурора России или же лиц, которых генпрокурор уполномочит лично. Одновременно с этим сами надзорные мероприятия могут приостановить и возобновить, однако в целом проверка не может длиться дольше полугода.

В правительстве отмечают, что новые правила проведения проверок позволят оптимизировать данную сферу и повысить уровень прозрачности осуществляемых контрольных мероприятий. Вместе с тем они позволяют наделить прокуроров правом требовать дополнительную документацию для получения исчерпывающих сведений.

На текущий момент законопроект ожидает утверждения в Совфеде, после чего он будет направлен на подпись президенту.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...