Нововведения в трудовом законодательстве с 2017 года

Нововведения в трудовом законодательстве с 2017 года

С началом следующего года трудовое законодательство ждет ряд нововведений. Рассказываем, к каким изменениям стоит приготовиться.

Трудовое законодательство

Независимая оценка квалификации

Первое новшество коснется гарантий и компенсаций, которые работодатели предоставляют своим сотрудникам, посланным на профобучение или дополнительное профобразование. Это регулируется статьей 187 ТК РФ. С Нового года нормы статьи распространяются и на процедуру независимой оценки квалификации.

То есть прохождение данной процедуры теперь будет спонсироваться работодателем.

Новшества для микропредприятий

По-новому будут регулироваться трудовые отношения на микропредприятиях. Для этого в Трудовом кодексе появится целая глава, которая будет посвящена теме трудовых отношений на предприятиях, в штате которых трудится до 15 человек, а годовая выручка не превышает 120 миллионов рублей. Также новая глава будет распространяться на индивидуальных предпринимателей.

В частности, нововведения позволят вышеперечисленным субъектам малого бизнеса вести свою деятельность без целого ряда внутренних нормативных трудовых актов, а именно:

  • График смен;
  • Положения о зарплате и премировании;
  • Правила локального распорядка труда;
  • Другие документы.

Теперь все эти сведения работодателям достаточно будет включить в текст трудового договора, который будет подписан с сотрудником.

Важно: новые правила коснутся исключительно тех работодателей, которые включены в реестр микропредприятий. Для всех остальных микроорганизаций и ИП будут действовать старые правила.

Новый документ при принятии на работу

С наступлением нового года будет расширен перечень документов, которые необходимы для подписания трудового договора с новым сотрудником. В частности, от будущего работника понадобится также справка, свидетельствующая о том, что он привлекался или не привлекался к административной ответственности за употребление наркотиков, психотропных или психоактивных веществ.

Однако это коснется не всех наемных сотрудников, а только тех, которые претендуют на определенные вакансии. В частности, это сферы деятельности, в отношении которых на законодательном уровне запрещен наем работников, привлекавшихся к такой ответственности. Если выяснится, что потенциальный сотрудник все-таки несет административное наказание за прием наркотиков и других запрещенных веществ, то на весь срок действия наказания ему закрыт доступ к подобной работе.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...