10 нововведений октября для граждан и бизнеса

10 нововведений октября для граждан и бизнеса

В октябре в силу вступает целый ряд масштабных изменений в разных сферах законодательства. В «М16-Консалтинг» разобрались, что принесет россиянам октябрь и как изменится жизнь простых граждан и бизнесменов.

Что коснется граждан?

Начнем с нововведений, которые отразятся на жизни простых граждан.

Дату свадьбы молодожены выберут сами

Уже с сегодняшнего дня брачующиеся смогут назначить дату своего торжества самостоятельно. Однако установлены пределы по срокам бракосочетания, которые отсчитываются от дня подачи заявления: минимальный порог – месяц, максимальный – год.

Предусмотрены и исключения, например, беременность будущей супруги. В этом случае минимальный порог в месяц отменен, а брак может быть заключен даже в день обращения.

 

загс выбрать дату свадьбы

Молодожены смогут пожениться в любой выбранный день в течение года с даты подачи заявления

Кстати, для подачи заявления больше необязательно обращаться в ЗАГС, достаточно заполнить заявку на портале госуслуг или обратиться в МФЦ. Эти правила актуальны как для молодожен, которые планируют торжественную свадьбу, так и для пар, которые намерены просто расписаться.

Инициатива принадлежала Правительству РФ. С помощью новых правил чиновники намерены бороться с загруженностью ЗАГСов, а также с коррупцией в данной сфере. По словам инициаторов, молодожены ради возможности расписаться в конкретную дату часто прибегали к подкупу сотрудников органов записи.

Переписка в интернете будет храниться месяц

Продолжается реализация так называемого «пакета Яровой». С сегодняшнего дня правила о хранении переписки, которые ранее действовали только для мобильных операторов, распространяются и на интернет-провайдеров.

Отныне вся online-переписка (включая e-mail и мессенджеры) будет храниться в течение определенного времени. В этом году период хранения составит 30 дней, однако с каждым годом срок будет увеличиваться на 5%. Уже в следующем году он вырастет на 1,5 суток. Увеличение будет длиться пять лет.

Напомним, данные нововведения призваны усилить борьбу с терроризмом.

Переезд в сельскую местность для безработных оптимизировали

С сегодняшнего дня начала свою работу новая программа по повышению мобильности трудовых ресурсов в стране. Теперь для россиян без постоянной работы и их семей, намеренных перебраться на заработки в сельскую местность, будут предусмотрены дополнительные меры материальной поддержки.

 

работа с переездом в сельскую местность

Внутреннему трудовому мигранты полагаются подъемные и возмещение расходов на переезд

В частности, это коснется тех работников, которые переезжают по направлению центра занятости. Срок трудового договора вместо текущих трех лет будет сокращен до двух. Переезжающему работнику выплатят подъемные и возместят траты на переезд.

Порядок предоставления финансовой поддержки для работодателей, которые привлекают для работы переселенцев, тоже будет упрощен. В правительстве уверены, что новые правила позволят существенно улучшить рынок труда в сельской местности.

Отказать в услуге без объяснения причин в МФЦ не смогут

Еще одна новелла от Ирины Яровой вносит изменения в работу многофункциональных центров. Теперь операционисты МФЦ не смогут второй раз отказать в оказании услуги и вернуть документы гражданам, если причина отказа не была озвучена ранее. Новые правила заработают с 18 октября.

Отныне для повторного возврата документов допустимы только три причины:

  1. Ошибки или противоправные действия со стороны специалиста центра;
  2. Ошибки в ранее не представленных документах;
  3. Изменения на законодательном уровне.

Если документы возвращают из-за первой причины, то гражданина обязаны уведомить о том, что ошибка была допущена именно со стороны центра. Ответственность за это понесет проштрафившийся операционист.

Также теперь от гражданина не имеют права требовать предоставления или уточнения каких-либо сведений, если при первом обращении его не предупредили о том, что предоставленная информация недостоверная или неполная.

Что коснется бизнеса?

Для предпринимателей нововведения будут преимущественно хорошие.

Регистрация бизнеса стала проще и дешевле

Уже сегодня в силу вступают поправки, которые облегчат процедуру регистрации бизнеса. Если при первом обращении заявителем была допущена ошибка, ему дают 3 месяца на ее устранение. Срок будет отсчитываться с даты вынесения отказа.

 

ошибки регистрации юридических лиц

Если при регистрации была допущена ошибка, в течение трех месяцев ее можно исправить без повторного сбора документов и оплаты госпошлины

То есть в этот период ему достаточно предоставить недостающие изначально документы или внести другие исправления. При этом госпошлину повторно оплачивать тоже не придется.

Если же в трехмесячный срок заявитель не уложится, ему придется заново собирать пакет документов, оплачивать пошлину и подавать заявление.

Согласование рекламных щитов упростили

Предпринимателям существенно упростили процедуру согласования рекламных щитов, которые будут размещаться на улицах города. Теперь для получения разрешения достаточно обратиться через портал госуслуг.

Через этот же портал заявители получат и решение по своему запросу – разрешение или отказ. Кстати, это нововведение было принято ровно год назад, однако в силу вступило только сегодня.

Для госзакупок поменяли требования

А вот для участия в государственных закупках от потенциальных исполнителей теперь потребуется больше. От всех, кто претендует на участие, теперь понадобится специальный счет. Во время участия в торгах необходимая сумма на этом счете будет заблокирована банком.

Кстати, завести специальный счет можно только в тех кредитных организациях, которые были рекомендованы правительством летом этого года.

За неполное информирование дольщиков компании и чиновники заплатят штрафы

С сегодняшнего дня все застройщики или чиновники, которые нарушили правила публикации сведений в единой информационной системе жилстроительства (ЕИСЖС), будут нести административную ответственность в виде штрафов и дополнительных санкций.

 

ответственность за неразмещение информации в еисжс

Существенно возросшие штрафы помогут в создании более безопасных условий для строительного рынка

В систему своевременно должна быть внесена достоверная и полная информация об объекте, для строительства которого привлекают деньги дольщиков, сведения о разрешительной и проектной документации, о работе застройщиков.

Для чиновник максимальная сумма штрафа составит 30 тыс. рублей – при первичном нарушении, 80 тыс. рублей – при повторном нарушении. За необоснованную выдачу заключения о соответствии застройщика и проектной документации должностные лица будут оштрафованы на сумму до 100 тыс. рублей. Еще один вариант – запрет на занимание текущей должности сроком до трех лет.

Для компаний максимальный размер санкции установлен в пределах 200 тыс. рублей – за первое нарушение, 400 тыс. рублей – за повторное.

Штрафы за нарушение правил промышленной безопасности выросли

В октябре ужесточается ответственность организаций за нарушение правил промышленной безопасности. В частности, если в результате допущенного нарушения был причинен особо крупный ущерб или вред здоровью, предприниматели заплатят выросший в пять раз штраф.

Если раньше максимальный размер штрафной санкции составлял 80 тыс. рублей, то теперь эта сумма выросла до 400 тысяч.

За сотрудников, достигших пенсионного возраста, придется отчитываться

С начала октября за сотрудников, достигших пенсионного возраста, но пенсию все еще не оформивших, компаниям придется отчитываться дополнительно. Отчеты придется направлять в центр занятости раз в квартал. Крайний срок – 15 число месяца, следующего за отчетным кварталом.

В отчетах не нужно упоминать работающих пенсионеров, то есть граждан, которые уже оформили пенсионные выплаты. Также не придется учитывать сотрудников, вышедших на пенсию досрочно.

 

работник достиг пенсионного возраста

Работодателям не нужно отчитываться за тех, кто уже оформил пенсию, и тех, кто вышел на пенсию досрочно

Кстати, данное нововведение подверглось критике со стороны многих экспертов. По их оценкам, во избежание роста документооборота и дополнительной отчетности компании просто не будут нанимать граждан предпенсионного возраста. По крайней мере до тех пор, пока на законодательном уровне их права не защищаются дополнительно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...