Подорожание авиабилетов, новые правила получения водительских прав и штрафы за незаконный бизнес

Из-за увеличения НДС стоимость авиаперелетов вырастет, получение водительских прав усложнят, а штрафы за незаконную бизнес-деятельность вырастут до 60 раз.

Традиционный дайджест важных новостей прошлой недели от специалистов «М16-Консалтинг».

Увеличение НДС повлияет на стоимость авиаперелетов

Об этом заявили в Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Эксперты предупреждают, что рост цен коснется внутрироссийских перелетов, а увеличение стоимости в среднем составит до 10%. Причиной этого станет отмена льготной ставки по НДС для внутренних авиарейсов, которая состоится уже в 2020 году.

В начале прошлого года руководитель ГК «Ренова» В. Вексельберг предложил снизить налог для внемосковских межрегиональных перелетов. В настоящий момент все внутренние рейсы облагаются льготной ставкой по НДС в размере 10%. В ФАС считают, что к моменту отмены льготной ставки налог на добавленную стоимость можно обнулить.

Уже сейчас нулевая ставка применяется к рейсам по некоторым направлениям. Это, например, Калининград и Крым. Сюда же правительство планирует включить и рейсы в Дальневосточный регион. Объем этих льгот, включая ту, которая будет применяться к дальневосточным перелетам, ежегодно составит 34 млрд рублей.

 

Отмена льготной ставки на межрегиональные рейсы через Москву замедлит развитие внутреннего авиасообщения

Компенсацию этой суммы чиновники планируют получить благодаря отмене льготной ставки для рейсов, совершаемых через столицу. Для них ставка по НДС составит 20%.

В АЭВТ уже подсчитали, что разница между увеличением НДС и льготной ставкой составит порядка 20 млрд рублей. Для компенсации этой суммы авиакомпании будут вынуждены закладывать возросшие расходы в билетные тарифы.

Как следствие, стоит ждать замедления развития прямого межрегионального авиасообщения. В этом категоричном мнении сходятся как аналитики, так и перевозчики. Тем более, что через Москву выполняется более 70% всех внутрироссийских перелетов.

Получить водительские права станет сложнее

В МВД разработали проект поправок в действующий порядок получения водительского удостоверения. Новые правила сделают процедуру более сложной.

Основные изменения коснутся теоретического экзамена. Процесс, в частности, теперь будет фиксироваться на видео. Уточняются и сроки проведения экзамена: с даты первой сдачи, оказавшейся неудачной, должно пройти не менее 7 и не более 30 дней. Для практического экзамена сроки немного больше – не менее 7 и не более 60 дней. Также снимается запрет, наложенный на учебную езду на магистралях.

 

В числе новых правил – обязательная видеофиксация экзамена по теоретической части

В проекте поправок предусмотрены новые основания для отказа в допуске к экзаменам и выдаче прав. Так, недопуск ждет тех, кто готовился к сдаче экзаменов в школе, не имеющей права на осуществление преподавательской деятельности.

Впрочем, некоторые пункты, наоборот, облегчают процедуру получения водительских прав. Так, в МВД предлагают ввести экстерриториальный признак для получения и обмена национальных водительских документов.

Новые правила вступят в силу через полгода после подписания закона.

Штрафы за незарегистрированный бизнес вырастут до 60 раз

В правительстве продолжают работать над сокращением числа теневых бизнесменов. На этот раз депутаты от «Единой России» решили радикально пересмотреть размеры штрафных санкций, предусмотренных за данное правонарушение.

По словам инициаторов, действующий штраф, который составляет всего 500 рублей, был установлен более десяти лет назад и уже давно нуждается в пересмотре.

Эксперты соглашаются с депутатами и утверждают, что текущее наказание неэффективно даже при условии, что штрафовать нелегального бизнесмена будут каждый день. Более того, размер штрафа даже ниже госпошлины, которую предприниматели должны уплатить в процессе регистрации.

 

Действующий размер штрафа был установлен более 10 лет назад и давно нуждался в пересмотре

Чтобы сделать мотивацию предпринимателей более существенной, депутаты предлагают повысить штрафные ставки в десятки раз. Так, первое правонарушение со стороны теневых ИП или юридических лиц будет стоить им 5 и 10 тысяч рублей соответственно. Повторное и последующее правонарушение обойдется «нелегалам» в сумму от 20 до 30 тысяч рублей.

В настоящий момент в Госдуме уже ждет рассмотрения аналогичная инициатива от Заксобрания Вологодской области. Предложенные в ней штрафы значительно скромнее тех, которые предложили члены «Единой России» – от 3 до 5 тысяч рублей. Эксперты ожидают, что после выхода с каникул оба проекта будут рассмотрены Госдумой комплексно.