Новое наказание за нарушение земельного права, автоматическое списание налогов с ИП и принудительное взыскание зарплатных долгов

Новое наказание за нарушение земельного права, автоматическое списание налогов с ИП и принудительное взыскание зарплатных долгов

Для граждан, нарушивших нормы земельного законодательства, депутаты предусмотрели новое наказание, ИП пообещали автоматическое списание налогов со счетов, а ГИТ собираются наделить правом взыскивать долги по зарплате принудительно.

Узнайте подробности каждой новеллы в традиционном дайджесте юридических новостей от «М16-Консалтинг».

Наказание за нарушение земельного права смягчат

Госдума в скором времени рассмотрит законопроект, предусматривающий смягчение наказания для граждан, допустивших нарушение норм земельного права. Это коснется тех россиян, которые незаконно занимают участки земли, используют свою землю не по назначению или в принципе не используют ее.

В настоящий момент такие граждане приговариваются к штрафу, причем альтернатив у данного наказания нет. Одновременно с этим за аналогичное правонарушение бизнес может отделаться куда меньшими потерями, ведь для ИП и организаций предусмотрена замена штрафа предупреждением. Для граждан же таких послаблений нет.

 

штраф за нарушение земельного законодательства

В качестве альтернативы штрафу для физических лиц предусмотрят предупреждение

Инициаторы изменений – депутаты В. Пинский и П. Крашенинников – уверены, что сложившаяся ситуация влечет за собой обострение социальной напряженности. Тем более, что по данным Росреестра на долю физических лиц приходится порядка 90% от общего объема нарушений земельного права.

Депутаты предлагают внести в КоАП РФ сразу несколько правок, которые расширят список возможных наказательных мер для граждан и позволят заменять штрафные санкции предупреждением.

С малого бизнеса автоматически спишут налоги

Глава Минфина заявил о готовности внедрить технологии, позволяющие автоматически взыскивать налоги с субъектов некрупного бизнеса.

Реформа, призванная оптимизировать контроль за налогообложением МБ, проводится по поручению президента. В последнем послании к Федеральному собранию глава государства велел освободить от отчетности ИП и самозанятое население путем использования новых технологий, позволяющих дистанционно контролировать доходы МБ.

Выяснилось, что Минфин и МЭР уже имеют в своем арсенале необходимые технологии, а также инструменты, с помощью которых некрупный бизнес будет переведен на транзакционные налоги. После внедрения данных механизмов малый бизнес сможет полностью освободиться от отчетности, пообещал глава Минфина.

Как заявил чиновник, реализация задачи будет сопровождаться запуском мобильного приложения, которое будет автоматические начислять налоги и списывать полученную сумму со счетов предпринимателей. Для последних гарантированы нулевые издержки.

 

автоматически уплата налога

Эксперты считают, что таким образом налоговики получат доступ ко всем счетам ИП без их согласия

Эксперты с сомнением оценивают нововведение. В частности, они утверждают, что фактически новые правила означают доступ налоговых органов к банковским счетам предпринимателей без согласия последних. Все транзакции предпринимателей будут отслеживаться в режиме online, а с каждого поступления денег на счет автоматически будет списан налог.

При этом пока непонятно, каким образом система сможет засчитывать расходы налогоплательщиков. А это необходимо для некоторых систем налогообложения, к примеру, для УСН.

Эксперты отмечают и тот факт, что ряд операций ИП проводится с использованием наличных денег, то есть не через банк. В связи с этим специалисты ожидают, что на практике анонсированное приложение будет применяться только в отношении тех систем налогообложения, в которых сумма налога имеет фиксированный размер. Это ЕНВД и ПСН.

В то же время порядок применения новой схемы для плательщиков налогов, использующих общую систему или УСН, пока не определен.

Долги по зарплате будут взимать без суда

Госинспекцию труда предлагают наделить новым уровнем полномочий, позволяющих ведомству принудительно взыскивать с недобросовестных работодателей задолженность по заработной плате. Это значит, что инспекторы смогут действовать без получения специального судебного решения.

С такой инициативой выступило Министерство труда. Чиновники предлагают предоставить ГИТ карт-бланш в ситуациях, когда работодатели начислили своим сотрудникам заработанное, но в назначенный срок вознаграждение не выплатили. Отмечается, что принудительное взыскание будет касаться не только зарплаты, но и других законных выплат. В то же время взыскивать долги могут как в пользу всего коллектива, так и в пользу только одного сотрудника.

На основании заявления, полученного от пострадавшего сотрудника, инспекция посетит организацию с проверкой, в ходе которой будет затребована документация по оплате труда. Если после изучения данной документации факт наличия задолженности подтвердится, проверяющий инспектор выдаст работодателю соответствующее предписание с указанием срока, к которому нарушение должно быть устранено.

 

взыскание долгов по зарплате

ГИТ сможет быстрее и эффективнее взимать долги по зарплате и другим законным выплатам

Инспекция будет вправе вынести решение о принудительном взыскании возникшего долга и исполнении данного взыскания, если работодатель добровольно не устранит нарушение в предоставленные сроки. При этом юридическая сила вынесенного решения будет соответствовать той, которой наделены все документы из ФЗ «Об исполнительном производстве». Это значит, что ГИТ не потребуется получать дополнительных согласований или же получать решение через в суд.

Непосредственно за взысканием инспекторам ГИТ предстоит обращаться к приставам. На обжалование предписания инспекции работодателям дадут 10 дней. При этом компаниям придется обращаться в суд.

В настоящий момент документ проходит этап публичного обсуждения, который продлится до середины апреля. После этого его изучением займется Правительство.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...