Снижение давления на бизнес, отказ России от ЕСПЧ и пересмотр «черного списка» ЦБ

Снижение давления на бизнес, отказ России от ЕСПЧ и пересмотр «черного списка» ЦБ

Президент призвал снизить давление на отечественный бизнес и уходить от уголовного преследования, Россия может прекратить сотрудничество с ЕСПЧ из-за антироссийских решений, а ЦБ намерен вычеркнуть из своего «черного списка» более тысячи бизнесменов.

Топовые новости прошедшей недели – в дайджесте «М16-Консалтинг».

Путин призвал уменьшить давление на бизнес

Главным событием прошедшей недели в России стало ежегодное послание главы государства к Федеральному Собранию. Одной из поднимаемых во время выступления тем стало положение отечественных бизнесменов.

Президент, в частности, отметил, что необходимо существенно сократить давление, оказываемое на российских предпринимателей. В рамках этого, считает Путин, целесообразно сократить количество надзорных мероприятий. Проведение таких проверок должно быть скорее исключением, подчеркнул президент.

Вместе с этим он призвал уходить от уголовного преследования и в рамках ответственности для предпринимателей отдавать предпочтение административному производству и арбитражу.

 

послание совету федерации

Путин призвал сделать проще налоговую отчетность, поддержать начинающих предпринимателей и уменьшить давление на бизнес

В то же время уголовная ответственность должна распространяться на ситуации, в которых пострадали интересы россиян или экономические свободы. Это, в частности, случаи рейдерских захватов, разворовывание бюджета и т. д. Здесь меры наказания должны быть жесткими.

Также Путин призвал упростить налоговую отчетность, автоматизировать налоговый оборот для ИП и сделать его значительно проще для некрупных предприятий. Поддержку от государства пообещали и начинающим бизнесменам.

После выступления президента рабочие группы должны подготовить и представить предложения по реализации президентских рекомендаций.

Россияне могут остаться без ЕСПЧ

Об этом сообщают СМИ, ссылаясь на внутренний источник в профильных ведомствах. Предложение внесено в связи с тем, что решения, выносимые Европейским судом, имеют «антироссийский» характер и подчас противоречат российской правовой системе.

Одновременно с этим возникает несоответствие из-за того, что российские депутаты уже более 3 лет не участвуют в деятельности ПАСЕ, а это значит, что и в выборе судей для ЕСПЧ они права голоса не имеют. В связи с этим у российских властей возникают сомнения в легитимности принятых такими судьями решений.

 

еспч и россия

ЕСПЧ выносит антироссийские решения, считают в профильных ведомствах

Если Россия действительно решит отказаться от Европейского суда, для этого придется денонсировать ЕКПЧ. В этом случае членство страны в Совете Европы также будет прекращено.

О возможном отказе от ЕСПЧ в Госдуме говорили еще в конце прошлого года. Тогда судья Европейского суда по правам человека от РФ Д. Дедов заявил, что озвученный сценарий «интересный, но нереалистичный». Тем не менее, российские власти, похоже, настроены решительно.

ЦБ намерен пересмотреть свой «черный список предпринимателей»

Центробанк согласился с предложением Сбербанка и решил исключить из своего «черного списка» часть предпринимателей, которые подозревались в отмывании денег. Из списка собираются исключить 1200 бизнесменов.

На сегодняшний день в этом списке порядка 200 тысяч предпринимателей и организаций, их счета заблокированы. Все они попали под санкции ЦБ из-за подозрений в отмывании денег. После включения в «черные списки» организации и ИП еще в конце прошлого года начали массово ликвидироваться.

 

черный список цб

Из списка исключат 1200 предпринимателей, подозреваемых в отмывании денег

На первых этапах попавшие в черный список пытались оспорить решение о блокировке их счетов путем ведения переговоров с банками, однако это не приносило никаких результатов. Тогда они пошли другим путем и решили просто перерегистрироваться.

В конце прошлого года в ЦБ обсуждали идею создания специального онлайн-реестра, в который будут включены все участники банковских «черных списков». Это позволило бы оптимизировать процедуру обмена документацией и данными и снизило бы риск их потери.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...