Учет обманутых дольщиков, налог для самозанятых в регионах и пожизненная компенсация за моральный вред

Учет обманутых дольщиков, налог для самозанятых в регионах и пожизненная компенсация за моральный вред

Обманутых дольщиков начнут учитывать по-новому, налог для самозанятых могут распространить на все российские регионы уже осенью, а компенсацию за моральный вред предлагают сделать пожизненной.

Новости, которыми запомнилась прошедшая неделя, в дайджесте от «М16-Консалтинг».

Новый порядок учета обманутых дольщиков

Дорожные карты, которые формируются регионами для решения проблем обманутых дольщков, изменены Кабинетом министров. Новый порядок предусматривает учет дольщиков по количеству жилых домов, а не по количеству проблемных объектов, как уточнили в Министерстве строительства.

обманутые дольщики

Каждый недостроенный многоквартирный дом будут считать как отдельный проблемный объект

Н. Стасишин, замминистра строительства и ЖКХ, отметил, что новый порядок позволит обеспечить более глубокий анализ недостроенных объектов. Суть нововведений следующая: если раньше недостроенный жилой комплекс, состоящий из нескольких домов, учитывался как один проблемный объект, то теперь каждый дом будет учитываться отдельно.

Именно по такому принципу в дорожных картах теперь будет вестись учет долгостроев. Также в документы должны быть включены сведения о кадастровом номере участка, на котором находится проблемный объект, и подробная информация о застройщике.

Россияне смогут стать самозанятыми уже осенью

В налоговой службе рассказали о планах распространить возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого и оплачивать налог в размере 4% или 6% (в зависимости от конечного потребителя) на все регионы. В настоящий момент стать самозанятыми могут только жители Москвы и МО, Калужской области и Татарстана. М. Мишустин, глава ФНС, уточнил, что распространение нового налогового режима будет зависеть от желания регионов.

самозанятые в россии

Распространение налогового режима для самозанятых по всей России будет зависеть от желания регионов

В упомянутых ранее субъектах налог для самозанятых был введен в пилотном режиме с начала текущего года. Мишустин отметил, что распространить налог на всю Россию можно уже в осеннюю сессию, «если регионы этого захотят».

Глава налоговой службы заявил, что за месяц ведомство ввело порядка 75 изменений в новом налоговом режиме. Все корректировки основаны на отзывах людей, которые уже зарегистрировались в качестве самозанятых.

Напомним, режим предназначен для граждан, которые не имеют работодателя и не привлекают к работе наемных специалистов. Налог для них составит 4%, если клиентами являются физические лица, и 6%, если клиенты – организации.

Компенсация за моральный вред может стать пожизненной

С такой инициативой выступила общественная организация «Коллективная защита». Как пояснил президент организации, серьезный ущерб здоровью может повлечь за собой необратимые последствия, в результате которых пострадавший всю жизнь будет мучиться. Однако даже в таких ситуациях компенсация выплачивается единожды, а размер ее зачастую невысок. Общественники предлагают ввести возможность для пожизненной компенсации в особо тяжелых ситуациях.

компенсация за моральный ущерб

Общественная организация «Коллективная защита» выступила с предложением ввести пожизненную компенсацию морального вреда за ущерб, нанесенный здоровью

Свое предложение организация планирует направить в профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федераций. Поправки коснутся компенсаций за моральный вред из-за ущерба здоровью.

В настоящее время выплату компенсации регулирует Гражданский кодекс: предусмотрена единоразовая выплата, размер которой определяется судом. Однако действующий порядок, по мнению «Коллективной защиты», не учитывает ситуации, когда пострадавший испытывает неудобство длительное время или всю жизнь.

Инициаторы предлагают сохранить единовременную компенсацию, а также предусмотреть возможность для пожизненных выплат. Соответствующие правки должны быть внесены в Гражданский кодекс.

Одновременно с этим обсуждается размер компенсационных выплат. Так, Верховный суд выступает за увеличение компенсации, ссылаясь на мировую практику. Глава Совета судей В. Момотов подчеркнул, что компенсация морального вреда не должна быть номинальной, она должна быть достаточной для того, чтобы хоть как-то сгладить страдания человека, которому причинен вред.

Тему компенсаций за моральный ущерб поднимал и глава Минюста А. Коновалов. Чиновник уточнил, что необходимо установить минимальный порог суммы морального ущерба.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...