Время признания обманутым дольщиком, лишение работодателей налоговых льгот и освобождение компаний от ЕСХН

Время признания обманутым дольщиком, лишение работодателей налоговых льгот и освобождение компаний от ЕСХН

Срок признания дольщика обманутым сократили, за неофициальных сотрудников работодателей решили штрафовать лишением налоговых льгот, а региональным властям позволили самостоятельно устанавливать ЕСХН.

Подробнее о каждой новелле прошедшей недели – в еженедельном дайджесте «М16-Консалтинг».

Статус «обманутый дольщик» будут присваивать быстрее

В Министерстве строительства пересмотрели критерии, на основе которых граждане, пострадавшие от недобросовестности строительных компаний, могут быть отнесены к обманутым дольщикам. Текст соответствующего приказа уже обнародован ведомством.

 

включение в реестр обманутых дольщиков

Вместо 9 месяцев дольщиков признают обманутыми за 6

В частности, срок признания дольщика пострадавшим сократили на три месяца: с девяти месяцев до шести. Статус присваивается по истечении указанного срока с момента, когда застройщик просрочил время исполнения данных обязательств. Отсчет ведется с даты, прописанной в договоре.

Одновременно с этим расширен перечень граждан, которые в принципе могут рассчитывать на включение в реестр обманутых дольщиков. Так, участники долевого строительства домов, которые возводились вопреки градостроительному плану, теперь также могут претендовать на статус обманутых дольщиков. Ранее такие граждане на защиту государства рассчитывать не могли.

Работодателей с неофициальными сотрудниками лишат налоговых преференций

Депутат Олег Шеин предложил наказывать всех работодателей, которые выплачивают своим сотрудникам «серую» зарплату и таким образом укрываются от уплаты налогов. В качестве меры наказания автор инициативы предлагает лишать на год таких работодателей всех полагающихся налоговых преференций. В настоящий момент проект поправок в НК РФ уже разработан, в Госдуму он должен поступить к концу первого квартала.

 

неофициальный работник штраф

Если в ходе проверки будет выявлено более 10% неофициальных сотрудников, компанию лишат льгот на год

Таким образом без налоговых льгот могут остаться бизнесмены, в штате которых выявлено более 10% сотрудников или более 100 работников, которые трудятся неофициально. Наличие неофициально работающих кадров будут выявлять в ходе надзорных мероприятий.

Согласно экспертной оценке, количество неофициальных работников в стране может достигать 35 миллионов человек. Финансовые потери социальных фондов при этом составляют порядка 4 триллионов рублей. В то же время за незаключение трудовых отношений работодателям грозит штраф от тысячи до 5 тысяч руб. для физлиц, от 30 до 50 тысяч руб. – для организаций.

Региональные власти сами назначат ЕСХН

Власти субъектов получили право самостоятельно устанавливать размеры ставки по ЕСХН и освобождать от него компании своего региона. Соответствующий законопроект получил одобрение думских депутатов во всех чтениях.

В частности, региональные власти смогут дифференцировать ставку на основе создаваемой продукции, получаемых от этого доходов, среднесписочного количества персонала и т. д.

 

есхн изменения в 2018

Максимальная ставка сохранится на уровне 6%, минимальная составит от 0%

До вступления новых правил в силу ЕСХН для всех составляет 6%. Данный показатель сохранится как максимальная величина ставки по налогу, тогда как минимальный размер может составлять 0%.

Вместе с этим в отдельных регионах, в зависимости от особенностей их сельскохозяйственной сферы, могут быть введены налоговые каникулы.

Новелла вступит в силу через месяц с даты официального опубликования.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...