Электронные паспорта для россиян, взыскание зарплатных долгов и новое требование для возврата водительских прав

Электронные паспорта для россиян, взыскание зарплатных долгов и новое требование для возврата водительских прав

Чиновники обсуждают возможность внедрения в России электронных паспортов, Минюст работает над упрощенным порядком взыскания зарплатных долгов, а для водителей, возвращающих свои права, вводят новое требование.
Традиционный дайджест от «М16-Консалтинг» и самые интересные юридические новости прошлой недели.

Россия может перейти на электронные паспорта

Уже в 2021 году Россия может начать переход на электронные паспорта. Такую возможность в конце сентября обсуждали глава Правительства Д. Медведев и вице-премьер по цифровой экономике М. Акимов.
Ожидается, что электронный идентификатор будет содержать сведения о личности гражданина (то есть паспортные данные), его СНИЛС, водительские права. Все сведения будут содержаться в цифровом профиле. Помимо этого к электронному паспорту могут быть добавлены биометрические данные – слепок лица, отпечатки пальцев и электронная подпись.

 

электронный паспорт рф

Электронный паспорт будет содержать сведения о личности владельца, его СНИЛС, водительских правах, а также биометрические данные

Выполнить такой паспорт предлагают в формате пластиковой карты с чипом, по аналогии с банковской. Впоследствии он станет основным документом, удостоверяющим личность. С помощью паспорта граждане смогут получать коммерческие и госуслуги, заключать сделки и совершать другие юридически значимые действия.
В настоящий момент над разработкой законопроекта о внедрении электронных паспортов работают специалисты из Минэкономразвития и АНО «Цифровая экономика». Документ должен быть представлен к концу 2018 года.
Расходы на внедрение нового формата паспортов в правительстве намерены покрыть за счет госпошлин, уплачиваемых на получение электронных документов.

Зарплатные долги начнут взыскивать быстрее

В Минюсте рассказали о работе над новым порядком взыскания долгов по зарплате с недобросовестных работодателей. Специалисты ведомства работают над упрощением действующего порядка и созданием более эффективных условий для защиты прав работников в России.
Так, теперь при возбуждении приставом исполнительного производства больше не будет предусмотрен дополнительный срок, во время которого работодатель может добровольно исполнить свои обязательства и погасить возникшую задолженность.

 

взыскание долга по зарплате с работодателя

Новый порядок позволит сократить срок взыскания долгов и укрепит механизмы защиты трудовых прав граждан

Параллельно с возбуждением производства приставы смогут запрашивать сведения о счетах должников и их состоянии. Одновременно будет выноситься и постановление о взыскании исполнительского сбора.
Как пояснили в ведомстве, новый порядок укрепит механизмы защиты трудовых прав россиян и позволит эффективнее и быстрее погашать задолженность по зарплате перед штатом недобросовестного работодателя.

Для возврата водительских прав придется погасить все долги

Водителям, намеренным вернуть ранее изъятые права, отныне придется выполнять дополнительное условие – для повторного получения водительского удостоверения потребуется полное погашение задолженности по штрафам.

 

возврат водительских прав

Помимо медосвидетельствования и теоретического экзамена водителям придется подтверждать оплату всех штрафов за нарушение ПДД

Возврат водительских прав будет возможен либо после представления документации, свидетельствующей о полном погашении всех штрафов, связанных с нарушением ПДД, либо после того, как факт погашения задолженности отобразится в государственной информсистеме.
При этом новое требование не отменяет ранее действующих: помимо полного погашения штрафной задолженности водитель должен пройти медицинское освидетельствование, подтверждающее отсутствие противопоказаний к управлению автотранспортным средством. Кроме того, он должен пройти экзамен на знание теории.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...