Требования к зарубежным товарам, новые правила размещения кинотеатров и блокировка порочащих сведений

Требования к зарубежным товарам, новые правила размещения кинотеатров и блокировка порочащих сведений

Требования для иностранных товаров собираются ужесточить, кинотеатры и детские центры хотят перенести на первый этаж, а порочащие граждан и организации сведения, размещенные в интернете, обещают блокировать.

Подробнее о том, чем запомнилась первая неделя апреля, узнайте в новом дайджесте от «М16-Консалтинг».

Зарубежным товарам станет сложнее попасть на российский рынок

Минэкономразвития и Федеральная таможенная служба получили указание разработать новые требования для товаров, поступающих на российских рынок из-за рубежа. В первую очередь это направлено на товары, реализуемые через онлайн-магазины. Такой указ дал первый вице-премьер И. Шувалов.

В частности, ужесточение требований должно не позволить проникнуть на отечественный рынок тем товарам, которые несут потенциальную угрозу здоровью российских покупателей и окружающей среде. Таким образом к интернет-продукции хотят применять требования, предусмотренные законодательством о защите потребительских прав.

 

правила интернет торговли

В первую очередь новое требование коснется детских товаров

Отмечается, что особое внимание предлагают уделять детским товарам. Такие товары, произведенные в России, подлежат обязательной сертификации. Это прописано на законодательном уровне. В то же время к зарубежной продукции данное требование не применяется. При этом подавляющее большинство китайских товаров не проходит сертификацию даже у себя на родине.

В ходе совещания, на котором и было принято решение о необходимости ужесточения требований, высказывалось мнение о том, что нужно обязать иностранных производителей также указывать код классификаторов поставляемой продукции. Данная мера позволит идентифицировать, что находится в посылке.

Эксперты считают, что подобные нововведения серьезно отразятся на рынке зарубежных товаров. Вплоть до того, что трансграничная торговля продукцией для детей будет полностью прекращена. Иностранным продавцам, считают специалисты электронной коммерции, проще будет отказаться от сотрудничества с Россией, чем оформлять документацию в соответствии со всеми требованиями нашего законодательства.

Кинотеатры перенесут на первый этаж

В Госдуме поделились планами разработки законопроекта, который обяжет размещать кинотеатры и игровые комплексы только на первых этажах. Данная инициатива исходит от думского комитета по безопасности и противодействию коррупции. Глава ведомства отметил, что необходимый документ депутаты намерены проработать в ходе весенней сессии.

Российские кинотеатры встретили предложение депутатов без энтузиазма. Так, «Формула кино» и «Синема Парк» в принципе не против следовать данным правилам, однако только при открытии новых кинотеатров. Переместить уже существующие кинотеатры будет сложно. В свою очередь сеть «Каро» назвала данное требование невыполнимым.

 

перенос кинотеатров на первый этаж

Эксперты утверждают, что готовые кинозалы переместить невозможно

Законопроект уже заочно подвергся критике. Так, противники предложения отметили, что размещение кинозалов на последних этажах является общемировой практикой. Причем частично это обосновано строительными особенностями – высотой потолков, устройством вентиляции. В то же время требования пожарной безопасности для кинозалов и обычных магазинов разные. То есть просто взять кинотеатр и перенести его на первый этаж невозможно, придется все глобально перестраивать.

Напомним, причиной для подобных нововведений послужила кемеровская трагедия, унесшая жизни 64 человек, большая часть из которых – дети.

Сайты с порочащей информацией будут блокировать

Соответствующий законопроект был оперативно одобрен в первом чтении. Так, на рассмотрение депутатов Госдумы он поступил 2 апреля, а уже 5 апреля благополучно прошел первый этап, набрав 341 голос «за» из 343. Оставшиеся два депутата предпочли воздержаться.

Документ регулирует борьбу с размещенной в интернете информацией, которая порочит честь как физических, так и юридических лиц. Признать сведения несоответствующими действительности предстоит суду. Как только соответствующее решение будет вынесено, от ресурсов, разместивших такую информацию, потребуют ее полного удаления. Причем это коснется всех интернет-площадок, где распространялись данные сведения.

 

блокировка сайтов с порочащей честь информацией

Разблокировке подобные сведения не подлежат

Если сайт игнорирует судебное решение и порочащую информацию не удаляет, он будет заблокирован. Для этого пристав должен передать соответствующее постановление Роскомнадзору.

Любопытно, что документ предусматривает порядок блокировки, а вот процесс разблокировки – нет. Один из авторов инициативы подтвердил, что ситуация с порочащей информацией будет аналогична действиям с экстремистскими материалами. То есть разблокировке они не подлежат.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...