Незаконное увольнение: как наказать работодателя и восстановить собственные права

Незаконное увольнение: как наказать работодателя и восстановить собственные права

Вы столкнулись с недобросовестностью работодателя? Считаете, что вас незаконно уволили с работы? Хотите знать, как правильно подать в суд за увольнение, совершенное незаконным образом?

lest

Специалисты компании «М16-Консалтинг» подготовили ответы на эти и другие вопросы, связанные с незаконным увольнением с работы. Рассказываем, что нужно для того, чтобы добиться признания увольнения незаконным и в какие сроки можно обращаться в суд после увольнения.

1. Незаконные причины увольнения

2. Куда обращаться?

3. Защита интересов через суд

4. Восстановление на работе

5. Трудности с восстановлением и их устранение

Убедитесь, что вас лишили рабочего места незаконно

Для начала определимся, какие причины для увольнения сотрудника по закону не считаются уважительными или обоснованными.

  • Увольнение по собственному желанию при условии, что работник не подавал соответствующее заявление;
  • Увольнение по причине сокращения штата, тогда как на практике должность просто переименовывается;
  • Увольнение социально защищенного работника (беременная женщина, сотрудник с семейными обязательствами, мать в декретном отпуске, мать/отец-одиночка с ребенком до 14 лет (если ребенок – инвалид, то до его 18-летия), граждане, временно утратившие работоспособность);
  • Нарушение порядка увольнения, установленного законом. Это, например, может быть отсутствие акта, в котором зафиксировано допущенное работником нарушение, послужившее причиной увольнения, или же объяснение этого нарушения со стороны работника;
  • Увольнение работника, находящегося в отпуске или же на больничном;
  • Разрыв рабочих отношений по причине несоблюдения работником дресс-кода или же корпоративной этики в глазах судьи также считается незаконным.

Если руководство произвело ваше увольнение по статье и внесло соответствующую запись в трудовую, при этом вам кажется, что имело место нарушение ваших прав, советуем вооружиться Трудовым кодексом и самостоятельно проверить, соблюдена ли законность действий.

Незаконное увольнение: суды или госинспекция труда?

Несмотря на то, что Инспекция труда также рассматривает жалобы о незаконном увольнении и в теории способна помочь с восстановлением ваших прав, на практике это редко имеет положительный для работника результат.

Во-первых, из-за большого количества постоянно поступающих жалоб инспекция может просто не успеть добраться до вашей. Вернее, рано или поздно ведомство, конечно, займется решением вашего вопроса, однако на то, чтобы оспорить увольнение, закон дает вам всего месяц, в который инспекция как раз может и не уложиться. При этом официально рассмотрение жалобы должно происходить в течение 15 дней, однако очень часто происходит срыв установленных сроков.

Одновременно с этим стоит отметить, что в своих полномочиях инспекторы сильно ограничены, а это значит, что эффективное решение возможно только в том случае, когда работодатель допустил грубую и очевидную ошибку.

В то же время судьи имеют возможность рассматривать спорную ситуацию дольше, с привлечением дополнительных экспертов и ориентированием на сложившуюся судебную практику по делам о незаконном увольнении. Кроме того, добиться дополнительной компенсации вы сможете только через суд. В компетенции же трудовой инспекции находится исключительно восстановление при незаконном увольнении.

Именно поэтому мы рекомендуем действовать сразу через судебные органы.

На что вы можете рассчитывать?

Если суд согласится с тем, что ваши права нарушены, то вы можете смело требовать:

  • Восстановление вас в должности с сохранением зарплаты (при условии, что вы не пошли на уговоры работодателя и не согласились написать заявление по собственному желанию. В противном случае восстановиться будет практически невозможно);
  • Изменение записи об увольнении в трудовой книжке: новая дата или причина увольнения (если восстановление невозможно в силу реорганизации или ликвидации компании);
  • Выплаты заработной платы за тот период, когда вы остались без работы по вине начальства;
  • Компенсацию морального вреда и всех понесенных в ходе разбирательства расходов (например, оплату адвокатских услуг).

Обращаемся в суд в связи с увольнением

Начнем с того, что рассмотрением вашего трудового спора будет заниматься районный суд, который территориально относится к местонахождению организации, с которой вы намерены судиться. Помните, на обращение в судебные органы для оспаривания действий работодателя у вас есть всего месяц!

Собираем документы

  1. Трудовой договор. Стоит отметить, что при заключении документа далеко не все работодатели предоставляют сотруднику дубликат договора. Тем не менее, вы вправе требовать его, и работодатель обязан вам его выдать. Желательно, чтобы в тексте документа были исчерпывающие сведения об условиях вашего сотрудничества: реальная заработная плата, должностные обязанности и т. д.;
  2. Трудовая книжка, в которую внесены записи о начале и окончании рабочих отношений. Важно понимать, что отсутствие таковых записей дает вашему работодателю возможность отнекиваться о факте сотрудничества, и тогда придется собрать еще и убедительные доказательства того, что вы действительно работали в этой организации;
  3. Копии подписанных приказов, касающихся вашего приема на работу и увольнения;
  4. Справка с работы (теперь уже бывшей), в которой вам как сотруднику дается подробнейшая характеристика, а также указывается ваша квалификация и ее соответствие занимаемой должности;
  5. Доказательства того, что работодатель необоснованно уволил вас;
  6. Исковое заявление.

Все справки и документы работодатель обязан предоставить вам в пятидневный срок. Если же руководство компании в выдаче документации вам откажет или же просто проигнорирует ваше обращение, данный факт придется отобразить в исковом заявлении. Тогда суд сможет сам затребовать необходимые для рассмотрения дела бумаги.

Как происходит восстановление на работе?

Если судья, выслушав все доводы и рассмотрев все аспекты дела, приходит к выводу, что вас уволили незаконно, то выносится решение об удовлетворении ваших требований, предъявленных в иске, в том числе о восстановлении вас на рабочем месте. Это оформляется в формате исполнительного листа.

После этого у работодателя есть всего один рабочий день для того, чтобы восстановить вас на работе. Для этого отдел кадров составляет очередной приказ, который призван аннулировать приказ о вашем увольнении. С новым приказом вас также обязаны ознакомить.

Далее вас поставят в известность, с какого дня вы сможете вновь приступить к выполнению своих рабочих обязанностей. После этого вы должны предоставить в кадровый отдел свою трудовую книжку, в которой зафиксируют аннулирование записи о незаконном увольнении со ссылкой на соответствующее решение.

Одновременно с этим по закону вы имеете право потребовать от работодателя выдать вам дубликат трудовой книжки с сохранением в ней всех ранее занесенных записей за исключением той записи, которая свидетельствует о вашем увольнении (незаконном). И работодатель обязан выполнить это требование.

Не переживайте, если на ваше рабочее место уже взяли нового сотрудника или же должность, которую вы ранее занимали, просто сократили. С новым работником руководству придется попрощаться, а должность – восстановить.

Трудности с восстановлением и их эффективное устранение

Сразу отметим, что на практике многие работодатели сотрудников, добившихся справедливости, вносят в список своих кровных врагов. Вы можете столкнуться с тем, что работодатель попросту будет игнорировать требование суда о вашем восстановлении. За такие действия (или скорее бездействия) служба приставов потребует с организации немаленький штраф. Если же и после уплаты штрафной санкции руководство отказывается принять вас снова, сумма штрафа увеличивается в разы.

Вы также должны быть готовы к тому, что после восстановления вам обеспечат невыносимые условия труда в попытках добиться того, чтобы вы сами сбежали. Помните, что вам ОБЯЗАНЫ предоставить все те же условия, которые были до увольнения: тот же кабинет, то же рабочее место, тот же рабочий график, оклад и т. д.

Если же вы столкнулись с любой из вышеупомянутых проблем, предлагаем вам их решение: юристы по трудовому праву компании «М16-Консалтинг» готовы добиться наказания для работодателя, нарушившего ваши трудовые права, сопровождать вас в суде на всех этапах разбирательства, а также проследить за тем, чтобы руководство компании-ответчика исполнило требования по исполнительному листу с полноценным восстановлением не только вашей должности, но и ваших рабочих условий и прав.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...