Власти пересмотрели требования к участникам госзакупок

Власти пересмотрели требования к участникам госзакупок

Новые правила позволят сократить коррупционные схемы в сфере государственных закупок.

Поправки в закон о госзакупках получили одобрение Госдумы во всех трех чтениях. Изначально с инициативой ужесточить требования к участникам тендеров выступило Минтруда. Ведомство разработало законопроект, который призван снизить коррупционный уровень в сфере государственных тендеров и закупок.

Тендеры

Кому закроют доступ к тендерам?

Министерство труда и социальной защиты предложило ужесточить критерии, по которым отбирают участников госзакупок. После вступления новых правил в силу участвовать в тендерах не смогут организации, которые ранее привлекались за «незаконное вознаграждение» от своего имени. Соответствующая статья закреплена в Кодексе административных правонарушений под номером 19.28. Поводом для отказа станет не только привлечение по статье самой организации, но и ее учредителей, и членов коллегиального органа.

Проверить это чиновники смогут с помощью нового реестра, в котором будут храниться соответствующие сведения, полученные из прокуратуры. В реестр попадут данные о самой организации (название, адрес, информация об учредителях и ИНН), сведения о том или ином решении суда, вступившем в силу, а также дата внесения данных в реестр.

Обязанность по ведению и наполнению реестра ляжет на ФАС. В ближайшее время власти обещают утвердить порядок работы с базой. Доступ к данной базе будет открытый и бесплатный, а все сведения о правонарушениях будут храниться в течение 5 лет. Организация может оспорить свое включение в реестр, если докажет, что сведения ложные или попали в базу по ошибке.

Участники – физические лица

Аналогичным проверкам подвергнутся и граждане, намеренные участвовать в тендерах, заказчиком которых выступает государство. В частности, к госдоговорам не допустят тех, кого суд осудил за взятки: дачу, получение или содействие. Если гражданин был осужден за экономическое преступление или привлекался за незаконное ведение бизнеса, работать с ним государство также не будет.

Одновременно с этим к тендерам по госзакупкам не допустят участников, к которым применялись такие меры, как дисквалификация, запрет на занимание какой-либо должности или ведение деятельности в связи с нарушениями законодательства об оказании услуг, осуществлении работ или поставках товаров.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...