Сроки расчетов по государственным контрактам ограничат 30 днями

Сроки расчетов по государственным контрактам ограничат 30 днями

Депутаты Госдумы одобрили в основном чтении проект закона, который предусматривает ограничение сроков расчета с исполнителями госзаказов. По нормам документа, расчет должен производится в течение 30 дней со дня приемки работ.

Причины для ввода конкретных сроков

Инициатором введения конкретных сроков для расчета с исполнителями стал президент РФ В. Путин. В частности, на прошлогодней встрече президента с предпринимателями к главе государства обратился представитель организации «Деловая Россия», который пожаловался на то, что исполнители госзаказов вынуждены по году ждать расчета за свои работы или услуги.

white-male-2064872_960_720

По его словам, компании-заказчики, в том числе государственные организации и корпорации, самостоятельно определяют правила приема и сроки дальнейшего расчета. В своем обращении член «Деловой России» попросил ввести типовые контракты для всех компаний, работающих по 223-ФЗ, в которых будут прописаны четкие сроки расчета и условия приемки.

Глава государства услышал просьбу бизнесменов и обратился к правительству с поручением проработать возможность ограничения сроков расчета по госзаказам.

Примечательно, что еще в 2015 году с аналогичным предложением выступал губернатор Свердловской области Е. Куйвашев. Губернатор также предлагал ограничить срок по расчетам до 30 дней. По его словам, подобное нововведение должно было заметно улучшить положение производителей.

Суть поправок

Вопросом проработки введения конкретных сроков для расчета занялось Министерство экономразвития. В ведомстве вспомнили о рассматриваемом в прошлом году законопроекте, который как раз предусматривал расширение действующих требований к проведению закупок на государственные нужды.

В частности, предлагалось ввести положение о максимально допустимом сроке расчета по договору. Его предлагалось ограничить 30 днями. Этот законопроект и лег в основу разработанных специалистами Минэкономразвития поправок. Однако в ведомстве решили, что госкорпорации под действие новых правил пока не подпадают.

contract-1229857_960_720

Ко второму чтению текст законопроекта подвергся небольшой коррекции. Так, стандартный срок расчета по контракту с исполнителем составляет 30 дней. Однако когда исполнителем выступает социально-ориентированная некоммерческая компания или фирма, которая является субъектом малого бизнеса, срок расчета не должен превышать 15 дней.

Кроме того, за правительством закрепляется право самостоятельно устанавливать срок расчета для тех контрактов, которые касаются обороноспособности или государственной безопасности.

Действующие меры

На текущий момент единственная возможность как-то повлиять на затягивающих сроки расчета по контракту заказчиков – это законодательно закрепленные штрафные санкции за неустойку.

ecommerce-2140604_960_720

Что касается предельного срока расчетов по госзаказам, то в настоящее время он прописан только для исполнителей – социально-ориентированных НКО или малых предприятий. Такой срок составляет до 30 дней с момента, когда заказчик подписал акт о приемке.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...