С юридических лиц-банкротов снимут административную ответственность

С юридических лиц-банкротов снимут административную ответственность

Депутаты Госдумы положительно отреагировали на законопроект, который вносит изменения в статьи КоАП РФ, регулирующие административное нарушение и наказание по нему (статьи 24.5 и 31.7). Проект нового закона одобрили в первом чтении.

Документ призван дополнить перечень положений, на основании которых может быть прекращено административное дело, заведенное в отношении организации. В частности, еще одной причиной для этого станет запись в реестр юрлиц о ликвидации компании, признанной несостоятельной.

Инициатором подобных изменений выступило российское правительство. Авторы документа напоминают, что в реестр юридических лиц внесение записи о ликвидации предприятия происходит тогда, когда вынесено определение арбитражного суда, которое свидетельствует о завершении конкурсного производства в отношении обанкротившейся фирмы.

bankrott

Если же у ликвидированной компании остались непогашенные административные штрафы, ведомства, наложившие штрафные санкции, сталкиваются с серьезными трудностями. Такое ведомство получает сведения о ликвидации проштрафившегося предприятия, однако не может списать его задолженность по причине безнадежности. Причем в конечном итоге именно по такому алгоритму долги и спишут, однако госслужбе придется ждать для этого 2 года. Такие правила предусмотрены статьей 31.9 КоАП РФ.

Из-за этого госорганам приходится в течение назначенных двух лет продолжать администрировать и считать безнадежные долги ликвидированных юридических лиц. При этом только в Таможенной службе по состоянию на конец 2016 года общая сумма такой задолженности составила свыше полумиллиарда рублей.

Чтобы «залатать» эту законодательную дыру, чиновники и разработали документ, призванный расширить список оснований для отмены административных взысканий с обанкротившихся юридических лиц. При этом ко второму чтению в текст документа будут внесены поправки, которые позволят расширить действие нового положения на несостоятельных индивидуальных предпринимателей и некоммерческие предприятия.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...