С 1 июля Минфин берет на себя контроль системы госзакупок

С 1 июля Минфин берет на себя контроль системы госзакупок

С июля 2017 года МЭР передаст свои полномочия по контролю за системой государственных контрактов, а также за ЕИС закупок на госнужды Министерству финансов. Соответствующее решение было принято чиновниками в начале этого года.

Стоит напомнить, что в настоящее время закупки государства и федеральных компаний контролирует Министерство экономразвития. Также в обязанности ведомства входит работа над функциональными требованиями к ЕИС. Напомним, в данной системе публикуются извещения о закупках для всех государственных ведомств и компаний.

При этом вместе с МЭР за работой ЕИС следит и Казначейство, которое подчиняется Минфину. Изначально чиновники собирались передать в компетенцию ведомства, следящего за финансами, только работу с информационной системой госконтрактов.

Госзакупки

Причин для этого было несколько, самой весомой из которых стало то, что Казначейство в 2017 году занялось ручной проверкой планов-графиков закупок на портале. Такая проверка стала причиной сбоев в работе ЕИС, что, в свою очередь, повлекло за собой задержки системы. В правительстве посчитали необходимым сделать процесс проще и полностью передать информационную систему Минфину, в подчинении у которого находится Казначейство.

Одновременно с этим еще в конце прошлого года в правительстве заговорили о необходимости передать все надзорные функции в отношении госзакупок в компетенцию одного ведомства. По мнению инициаторов, такое решение поспособствует повышению эффективности контроля, позволит стимулировать конкуренцию и снизить стартовую сумму договоров.
Такое решение поддержали и в антимонопольной службе, где отметили, что бюджетный процесс и порядок закупок на госнужды являются по сути единым процессом, призванным обеспечить прозрачность госконтрактов и снизить риск коррупционных действий в этой сфере. В итоге Правительство поддержало эту идею и было принято решение о полной передаче полномочий по контролю за сферой госконтрактов в подведомственность Минфина.

До конца текущего месяца от Минфина ждут проекты всех необходимых поправок в законодательство. Разрабатываемые изменения коснутся организационных, денежных и прочих технических вопросов. При этом до сих пор нерешенным остается кадровый вопрос, поскольку непонятно, кто из специалистов ведомства будет курировать сферу государственных закупок.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...