Регистрация товарных знаков будет проходить быстрее

Регистрация товарных знаков будет проходить быстрее

В Роспатенте собираются изменить действующий алгоритм регистрационной процедуры в отношении учета новых товарных знаков. Новые правила позволят сократить срок процедуры. Вместо действующих 9 месяцев регистрация будет длиться полгода.

Об этом заявила замруководителя ведомства Л. Кирий. По ее словам, одной из главных целей Роспатента является оптимизация процедуры регистрации новых патентных знаков.

Для этого ведомство уже изменило правила проведения экспертизы, а также правила использования сведений, полученных через интернет, для анализа заявленного обозначения на наличие причин для отказа в регистрационной процедуре.

Совет по качеству при федеральном органе разработал новый подход для оценки риска введения в заблуждение клиента в случаях, когда речь идет о месте производства товара или его производителе.

В частности, Кирий заявила, что при сравнении промышленного образца со схожим, но имеющим более ранний приоритет товарным знаком, необходимо учитывать семантику словесных элементов знака. Также необходимо оценить однородность изделий с прошедшим регистрацию товарным знаком и промышленным образцом.

Одновременно с этим в Роспатенте отметили, что служба осуществляет дополнительные меры по оптимизации программного обеспечения. Как только новые меры будут введены и начнут применяться на практике, срок регистрации новых товарных знаков сократится до полугода.

В ведомстве также сообщили о намерении изменить подход к действиям третьих лиц, в результате которых возникают проблемы при регистрации новых знаков. Однако подробности нового метода Роспатент обнародует позже.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...