Работники войдут в органы управления компании-работодателя

Работники войдут в органы управления компании-работодателя

К рассмотрению в Госдуме готовится законопроект, по условиям которого работники предприятия в лице выбранного представителя смогут влиять на управленческие решения компании, в которой трудятся. Соответствующие изменения планируется внести в статью 53 Трудового кодекса. В нее, в частности, добавят положение, которое позволит представителям не просто принимать участие во встречах органов управления своей компании-работодателя, но и получить право совещательного голоса.

Работника, которого уполномочат представлять интересы своих коллег, предстоит выбрать представительным органам рабочего коллектива, то есть профсоюзу и т. д. Численность представителей должна регулироваться коллективными договорами.

После выбора представителя работникам предстоит в письменной форме уведомить своего работодателя. В течение трех дней с момента получения письменного решения работодатель должен выпустить приказ с перечнем работников, которые будут допущены к управлению компанией.

analysis-680572_960_720

Авторами инициативы выступили депутаты от «Единой России». Свою идею они объясняют, в первую очередь, остро стоящей в нашей стране проблемой социальной справедливости. Депутаты уверены, что с приходом кризиса работодатели чаще стали принимать решения, которые недостаточно ориентированы на социальную ответственность. Это, в свою очередь, повышает градус недовольства и напряжения в рабочем коллективе.

Если же у трудовых коллективов появится возможность влиять на принятие подобных решений, ситуация изменится, считают инициаторы. Одновременно с этим такое решение поможет наладить двусторонний контакт между работодателем и его подчиненными. Кроме того, сотрудники компании смогут лучше понимать цели и задачи, которые преследует их организация, что положительно скажется на дальнейшем рабочем процессе.

В соответствии с действующим трудовым законодательством представлять интересы рабочего коллектива на предприятии уполномочены профсоюзы. Члены профсоюза вправе требовать включения людей, действующих от их лица, в органы управления компанией.

construction-646914_960_720

Профсоюзы также имеют право принимать участие в разрешении спорных случаев, которые связаны с нарушением трудовых прав, получением допобразования и т. д. Кроме того, профсоюзные организации могут заключать соглашения, касающиеся взаимодействия между работниками и работодателем. В таких соглашениях должна быть озвучена позиция рабочего коллектива.

Комитет по труду и соцполитике проект поправок в Трудовой кодекс оценил и рекомендовал одобрить документ в первом чтении. Однако в правительстве инициативу «единороссов» не поддерживают. Чиновники настаивают на том, что организации являются частной собственностью, а стало быть, и решения, влияющие на работу и судьбу компании, принимать вправе только владелец.

Для одобрения спорного законопроекта чиновники рекомендуют авторам уточнить, членами каких именно органов управления компанией смогут становиться представители рабочего коллектива. Если подобные уточнения внесены не будут, настаивают в правительстве, для внесения поправок в Трудовой кодекс придется менять и гражданское законодательство.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...