Проверки бизнеса хотят объединить в единое надзорное мероприятие

Проверки бизнеса хотят объединить в единое надзорное мероприятие

Председатель правительства Дмитрий Медведев призвал сократить административную нагрузку на предпринимателей. Идея состоит в том, чтобы объединить все действующие виды плановых надзорных мероприятий в одну комплексную проверку. То есть сюда войдут все контрольные мероприятия, которые осуществляются различными госорганами и инспекциями. Проводить масштабную надзорную процедуру, в которой объединятся проверки разных ведомств, предлагается раз в три года.

На текущий момент работу всех надзорных ведомств, за исключением налоговой службы, контролирует Генеральная прокуратура. На портале генпрокуратуры публикуется план ежегодных проверок, утвержденный для каждого ведомства.

Напомним, что с начала 2016 года в силу вступил мораторий на контролирующие мероприятия в отношении малого бизнеса. Вплоть до конца 2018 года субъекты малого бизнеса освобождены от плановых надзорных процедур.

При этом в генпрокуратуре отмечают, что контролирующие органы часто игнорируют действующие надзорные каникулы. В частности, по состоянию на ноябрь 2016 года было выявлено порядка 150 тысяч нарушений в этой сфере.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...