Продажа имущества компаний-банкротов облагаться налогами не должна

Продажа имущества компаний-банкротов облагаться налогами не должна

Торгово-промышленная палата (ТПП) выступила с инициативой предоставить налоговые преференции компаниям, которые распродают свое имущество в процессе банкротства.

Предложенная ТПП инициатива разработана в рамках выполнения поручения президента РФ, который при обращении к Федеральному собранию озвучил необходимость повысить эффективность предоставленных бизнесу налоговых преференций.

В ведомстве же считают, что дополнительные налоговые льготы необходимы организациям, проходящим процедуру банкротства. В частности, такие организации должны получать преференции по налогу на прибыль юридических лиц, а сама процедура налогообложения выручки, полученной от продажи имущества организации на аукционе, должна проходить по упрощенной схеме.

Сегодня такая выручка облагается налогом на прибыль, который необходимо уплатить. В конечном итоге это только увеличивает сумму задолженности компании-банкрота перед государством.

Если в Минфине предложенную ТПП инициативу возьмут на вооружение, то отпадет необходимость учитывать вырученную прибыль в имеющейся задолженности по налогам, что также позволит увеличить имеющийся бюджет для погашения долгов перед кредиторами следующих очередей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...