Поправки в земельное законодательство с 2017 года

Поправки в земельное законодательство с 2017 года

С начала 2017 года в действующее законодательство в области земельного права вносится сразу несколько значимых поправок.

земельный участок

Уточнен перечень оснований для аренды земли без предварительного аукциона

С 1 января будет расширен перечень оснований для заключения без предварительных торгов арендного договора на землю, находящуюся в собственности у государства или муниципалитета. Теперь подписывать арендный договор без процедуры аукциона будут еще в двух ситуациях:

  • Когда земля предоставляется для создания коммунальной, дорожно-транспортной и социнфраструктуры девелоперу, с которым подписан контракт на комплексное развитие земель, что предусмотрено градостроительным законодательством;
  • Когда предоставляется земля, изъятая для городских нужд в целях масштабного развития земель у организации или физического лица, которым земля предоставлялась в пользование на безвозмездных началах. Этот участок передается человеку или компании, с которыми подписан контракт комплексного развития земель, при этом инициатором выступает орган местного самоуправления после проведения торгов на право выполнения условий такого контракта.

Однако в этих двух ситуациях сроки действия арендных договоров не могут быть больше, чем установленные сроки договора о комплексном развитии территорий или сроки, в которые должны быть построены инфраструктурные объекты. Если при этом арендатор не исполняет свои обязательства, власти могут разорвать арендный договор в одностороннем порядке.

Также по новым правилам юридические лица, которые выступают исполнителями по договорам о комплексном развитии земель, могут ходатайствовать об изъятии земли для государственных и муниципальных нужд.

Кадастровый учет по инициативе кадастровых инженеров

Изменения коснутся и перечня лиц, которые могут инициировать проведение кадастрового учета. В частности, речь идет о кадастровом учете, который проводится перед торгами по продаже или аренде земли. На текущий момент инициировать его могут только лица, которые заинтересованы в получении данной земли.

Новые правила позволяют выступать инициаторами еще и кадастровым инженерам, которые провели кадастровые работы по образованию данного участка земли. Действовать такие инженеры смогут без каких-либо доверенностей или иных документов, предусматривающих соответствующие полномочия.

Новые правила ходатайства об изменении категории разрешенного использования

Изменения коснутся 10 пункта статьи 39.15 ЗК РФ, которая регулирует предварительное согласование предоставления земли. По новым правилам решение о таком согласовании может стать причиной обращения гражданина без уполномочивающих документов (в том числе доверенности) в органы госвласти или органы местного самоуправления:

  • С заявлением об обращении органов власти в орган, отвечающий за регистрацию прав, с ходатайством о корректировке сведений в ЕГРН о виде разрешенного использования земли, выбранном на основании действующих правил застройки;
  • С заявлением, в котором содержится ходатайство об изменении такого вида использования;
  • С просьбой о выдаче разрешительной документации на условно разрешенный вид использования земли;
  • С обращением о смене категории земельного участка.

Все вышеперечисленные новшества вступают в силу уже в это воскресенье – 1 января.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...