Новые правила гражданского законодательства с 1 января 2017 года

Новые правила гражданского законодательства с 1 января 2017 года

Новый год начинается с масштабных изменений действующего законодательства. Поправки не обошли стороной и область гражданского права в сфере недвижимости и интеллектуальной собственности.

Паркинг

Место на парковке станет недвижимым имуществом

Год начнется с пересмотра перечня объектов недвижимого имущества. Теперь к жилым и нежилым помещениям прибавятся части домов или сооружений для хранения собственного транспорта. Иными словами, машиноместо будет считаться недвижимостью. Однако это актуально в тех случаях, когда границы таких частей домов или сооружений предусмотрены кадастровым учетом.

Нововведение влечет за собой ряд других изменений. Так, по новым правилам отчуждение места на стоянке по причине изъятия земли для государственных или городских нужд будет происходить на общих основаниях, которые предусмотрены для всех недвижимых объектов.

Сокращен срок продажи долевого имущества

Нововведения предусмотрены и для статьи 250 ГК РФ, регламентирующей преимущественное право на покупку доли имущества, которое принадлежит нескольким собственникам. По действующим нормам статьи, дольщик обязан поставить в известность всех имеющихся собственников о своем намерении продать собственную имущественную часть чужому человеку.

В случае с недвижимостью у содольщиков есть месяц на то, чтобы воспользоваться своим преимущественным правом и выкупить выставленную на продажу имущественную часть. Только по истечении месяца, если никто из содольщиков не воспользовался своим правом, дольщик может продавать собственную часть имущества.

Новая редакция статьи позволит сократить этот срок. Если все содольщики подпишут письменный отказ от собственного преимущественного права, продавец может не ждать целый месяц, а совершить сделку сразу после получения отказа.

Перечень объектов авторского права сокращается

Еще одно изменение – в сфере интеллектуальной собственности. С 1 января из списка объектов, на которые распространяются авторские права, удаляются планы, эскизы, а также пластические произведения, которые относятся к топографической дисциплине.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...