Нововведения в законодательстве с 1 февраля

Нововведения в законодательстве с 1 февраля

С начала февраля 2017 года в силу вступает целый ряд поправок в отечественное законодательство: от увеличения пенсий до облегченного порядка получения паспортов и старта платной приватизации недвижимости.

flag

Приватизация недвижимости станет платной

Несмотря на то, что новые правила вступают в силу уже в начале февраля, заключить договор на бесплатное оформление недвижимости в собственность можно до 28 февраля включительно.

Следует отметить, что поторопиться следует только тем, кто собирается оформить в собственность объекты недвижимого имущества. Что касается приватизации земельных участков, то тут пока изменения не предвидятся.

В остальном порядок регистрации прав собственности останется прежним: процедура будет длиться семь рабочих дней.

Многофункциональные центры начнут выдавать паспорта и водительские права

Для получения паспортов – российских и заграничных нового образца – теперь не нужно обращаться в паспортный стол. Это же касается и водителей, которые намерены получить права: для оформления водительских документов теперь необязательно идти в ГИБДД.

Вместо этого вышеперечисленные документы можно будет получить в любом МФЦ (выдачей заграничных паспортов нового поколения должно заниматься как минимум одно городское отделение центра «Мои документы»).

Отметим, что ранее в тестовом режиме многофункциональные центры уже выполняли данные функции. У населения такие услуги пользовались большим спросом.

Пособия и пенсии ждет повышение

С 1 февраля будет проведена индексация в отношении всех видов пенсионных выплат, включая пособия по утрате кормильца, инвалидности и т. д. На повышение могут рассчитывать более 31 миллиона россиян.

Размер индексации будет равен показателю инфляции прошедшего года и составит 5,4%. Увеличение коснется и стоимости одного пенсионного балла – с 1 февраля он будет равняться 78,2 рублям.

Размеры соцвыплат, в том числе пособий, которые получают ветераны войн, а также единовременных пособий для беременных и родивших женщин, тоже будут увеличены.

Исключение составит материнский капитал, чья индексация заморожена до 2020 года.

Онлайн-чеки повысят уровень защиты потребительских прав

Начинается переход на новую ККТ, которая будет автоматически передавать все сведения о совершенных операциях в налоговые органы. Нововведения касаются всех торговых организаций, которые оказывают услуги населению. Сюда относятся магазины, заправки и т. д. На эти организации ложится обязанность перерегистрировать свою рассчетно-кассовую технику и подключить ее к интернету.

Новые правила позволят налоговикам отслеживать финансовую деятельность предпринимателей. Кроме того, передача всех данных в режиме «онлайн» позволит контролирующим органам мониторить цены на социально значимые товары.

Для покупателей же новые онлайн-кассы означают сохранность всех чеков по совершенным покупкам. Поскольку квитанции и бланки теперь будут храниться в памяти оборудования в электронном формате, то и восстановить их не составит большого труда. А это значит, что даже потерянный или выброшенный чек не станет препятствием для защиты собственных потребительских прав.

Новые правила госзакупок

С 1 февраля вносится ряд изменений в действующую систему контрактной системы закупок. Так, например, новые правила коснутся закупок лекарственных препаратов. Теперь в реестр подобных госконтрактов помимо сведений о самом лекарстве (его наименование и номер регистрационного удостоверения) будут включать информацию о производителе, а также данные о дозировке.

Помимо этого будет скорректирован порядок закупок инновационных товаров на российской территории.

Источник: Российская газета

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...