Новое в госзакупках: штрафы для бизнеса снизят, а жалобы будет распределять глава ФАС

Новое в госзакупках: штрафы для бизнеса снизят, а жалобы будет распределять глава ФАС

В сфере госзакупок запланировано сразу несколько изменений. В частности, чиновники хотят наделить главу антимонопольной службы правом самостоятельно определять подведомственность поступающих жалоб, касающихся госзакупок, и перенаправлять их в другие территориальные органы.

Второе изменение касается штрафов за неисполнение условий госконтракта для субъектов малого бизнеса. Их собираются сократить. Рассказываем о запланированных изменениях подробно.

Подведомственность жалоб в ФАС будет определять руководитель службы

Власти рассматривают возможность отредактировать приказ ФАС от 23.07.2015 года, утвердивший Положение о территориальном органе службы. В частности, изменения призваны расширить документ новым пунктом, который коснется подведомственности рассмотрения поступающих жалоб в сфере государственных контрактов.

По новым правилам, выбор такой подведомственности доверят руководителю антимонопольной службы – Игорю Артемьеву. Ему предстоит не только решать, какой территориальный орган будет рассматривать поступившие жалобы, но и определять отделение, с которым будут утверждать закрытые способы отбора поставщиков.

На текущий момент полномочия распределяются между органами исключительно по территориальному признаку. Из-за этого некоторые отделения перегружены работой и не успевают рассмотреть все поступающие заявки в установленный законом срок. Авторы законопроекта утверждают, что нововведения позволят разгрузить отделения антимонопольной службы путем распределения между ними поступающих жалоб.

Малый бизнес будет платить меньше за нарушение условий госконтракта

С такой инициативой выступило Министерство финансов. Ведомство предлагает вдвое сократить ставки штрафных санкций для субъектов малого бизнеса, которые допустили нарушения при исполнении государственных контрактов.

Послабления ожидают только исполнителей госконтрактов, подписанных по результатам закупок, которые проводятся среди субъектов МБ и социально ориентированных организаций.

На текущий момент предприниматели, которые не исполнили или исполнили недолжным образом условия госконтракта, обязаны выплатить неустойку в размере 10% от стоимости заказа. Чиновники Минфина предлагают сократить действующую штрафную ставку до 3% от цены, указанной в госконтракте.

Инициаторы уверены, что их предложение позволит привлечь к участию в госзакупках новых исполнителей. Тем более, как показывает судебная практика, в ходе судебного производства в большинстве случаев размеры неустойки, начисленные в соответствии с действующим законом, и так снижаются.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...