Налоговым органам разрешат получать сведения об организациях от аудиторов

Налоговым органам разрешат получать сведения об организациях от аудиторов

Комиссия по законопроектной деятельности благосклонно приняла инициативу Министерства финансов, в соответствии с которой сотрудники налоговой службы смогут запрашивать необходимые сведения о юридических лицах у аудиторских компаний.

Рассказываем, при каком условии аудиторам обязательно придется передавать запрашиваемые сведения и почему Министерство экономического развития выступает против инициативы.

Суть изменений

Инициатива Минфина заключается в расширении перечня источников, из которых налоговики смогут получить необходимые сведения в отношении определенных юридических лиц. Теперь в этот перечень собираются включить и аудиторские компании, проводящие проверки.

В ходе надзорных мероприятий налоговые органы смогут потребовать недостающие документы у аудиторов. И если плательщик налогов, в отношении которого производится проверка, отказывается самостоятельно представить запрашиваемые сведения, аудиторам придется передать эти данные налоговикам. Согласие при этом самих предпринимателей не понадобится.

На законодательном уровне инициатива меняет сразу две действующие статьи Налогового кодекса: 82, которая в целом регулирует налоговый контроль, а также 93.1, которая регламентирует порядок истребования сведений о налогоплательщиках или конкретных сделках.

Если инициативу примут в трех чтениях, то обязательство передавать в налоговые органы запрошенные сведения ляжет на аудиторов уже с начала следующего года.

Какие сведения смогут запрашивать налоговики

Во-первых, от аудиторов потребуют документы, которые непосредственно касаются проводимой аудиторской проверки. Это бухгалтерская и налоговая отчетности.

Во-вторых, новые правила будут касаться всей остальной информации, которая относится к начислению налогов и сборов по финансовой и хозяйственной деятельности, а также консультаций и представительства в суде.

Инициаторы уверяют, что подобные изменения позволят увеличить эффективность налоговых проверок.

Минэкономразвития выступает против изменений

В правительстве нашлись и противники нового проекта. Так, чиновники Минэкономразвития не поддержали инициативу коллег, отвечающих за финансы.

Эксперты ведомства, в частности, отметили, что большую часть сведений, о которых идет речь в законопроекте, и так уже можно получить в других контролирующих органах и банках. А это значит, что расширение перечня источников только станет очередным административным барьером для предпринимателей.

Одновременно с этим новые поправки могут сократить доверие бизнесменов к аудиторским компаниям. Чиновники отмечают, что к аудиторам предприниматели обращаются за помощью в выявлении ошибок в налоговой и бухгалтерской документации. А нововведения могут отпугнуть бизнесменов, в следствие чего те откажутся от аудиторской помощи.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...