Корпоративные споры начнут передавать третейским судьям

Корпоративные споры начнут передавать третейским судьям

С 1 февраля в силу вступило положение, которым предусмотрена возможность передачи споров в корпоративной сфере в подведомственность третейским судьям. Для этого участникам процесса необходимо подписать соответствующее арбитражное соглашение.

Стоит отметить, что новые правила касаются не всех внутрикорпоративных споров, а только отдельных категорий дел, среди которых создание, ликвидация или реорганизация компаний, а также спорные дела о возмещении убытков, причиненных компанией (когда они инициируются участниками организации).

Чтобы направить такое дело третейскому судье, придется заключить соответствующее арбитражное соглашение. При заключении документ должен быть приведен в соответствие с новыми требованиями. Более того, дело, которое планируют направить в третейский суд, должно соответствовать ряду условий, среди которых, например, то, что изначально дело должно рассматриваться на территории РФ.

Одновременно с этим все соглашения, которые были заключены до вступления в силу новых правил, то есть до 1 февраля, признаются неисполнимыми.

Необходимо отметить, что такая возможность, как передача споров корпоративного характера в подведомственность третейским судьям, имеет ряд преимуществ. Так, например, решение по делам в таких судах выносится более быстро и оперативно. Одновременно с этим гораздо выше уровень конфиденциальности, поскольку акты третейских судов не подлежат открытому обнародованию, в отличие от арбитражных дел. Это позволяет сохранить в тайне внутрикорпоративную историю юридического лица.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...