Изменения законодательства, которые вступают в силу с 1 марта 2017

Изменения законодательства, которые вступают в силу с 1 марта 2017

В течение следующего месяца отдельные положения российского законодательства будут существенно меняться. Какие-то изменения облегчат жизнь россиян, а какие-то, наоборот, добавят лишние обязанности.

Разбираемся, что и когда вступает в силу, а главное – какие последствия это имеет для граждан России.

Приватизация окончательно стала бесплатной

Уже с завтрашнего дня каждый желающий оформить право собственности на свою жилплощадь сможет сделать это без обязательного предварительного выкупа. Отныне бесплатная приватизация квартир и домов станет бессрочной.

По данным издания «Российская газета», сейчас в России оформлено в собственность меньше 80% квартир. Приватизация расширяет права владельца на пользование недвижимостью. В частности, собственник может свободно продавать, сдавать в аренду или оставлять в наследство свое недвижимое имущество.

Вместе с тем право собственности налагает на владельца обязанность по уплате налога на недвижимость.

Россиян, которые живут возле леса, обяжут следить за пожарной безопасностью

Еще одно нововведение, которое вступает в силу в начале весны: все россияне, которые являются владельцами прилегающих к лесу земель, обязаны следить за пожарной безопасностью лесной зоны. Это значит, что после оттепели таким гражданам необходимо убрать со своего участка все сухие ветки и другие предметы, способные спровоцировать лесной пожар.

Площадь очищенного участка не может быть меньше 10 метров от лесного массива. Граждане, которые не хотят утруждать себя подобными действиями, могут выбрать альтернативный вариант: им придется поставить ограждение шириной от 0,5 метров между своей территорией и началом лесной зоны. Такое ограждение должно соответствовать нормам пожарной безопасности и выступать своеобразным противопожарным барьером.

Одновременно с этим с 1 марта вырастут штрафы для нарушивших лесное законодательство. С должностных лиц будут требовать сумму до 10 тысяч рублей, а организациям придется оплатить штраф, размер которого теперь может достигать 300 тысяч рублей.

Обязательная сертификация технических средств на транспорте

С конца марта, а именно с 30 числа, обязательным станет сертификация техсредств транспортной безопасности. В обязательном порядке сертифицировать начнут сигнализацию, систему досмотра, средства аудио-, видеофиксации и т. д.

Обязанности по сертификации лягут на плечи сразу нескольких ведомств: МЧС, ФСБ, Министерства транспорта, МВД и Россвязи.

Новые правила не только обеспечат более высокий уровень дорожно-транспортной безопасности, но и улучшат ситуацию с конкуренцией в транспортной сфере.

Для розничной продажи алкоголя придется получать дополнительную лицензию

Предпринимателям, которые рознично распространяют алкоголь через общепиты, с 31 марта придется получать для этого новую лицензию. При этом те бизнесмены, которые владеют точками общепита, расположенными в образовательных, спортивных или медучреждениях, придется навсегда забыть о такой возможности: продавать здесь алкоголь с 31 марта будет запрещено.

С этого же дня все продавцы алкогольной продукции обязаны применять контрольно-кассовые аппараты, вне зависимости от того, какой системой налогообложения они пользуются.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...