Борьба с неактуальными законами, бесплатная регистрация юрлиц и отмена транспортного налога

Борьба с неактуальными законами, бесплатная регистрация юрлиц и отмена транспортного налога

С неактуальными региональными законами будут бороться, электронную регистрацию юрлиц сделают бесплатной, а транспортный налог заменят топливными акцизами.

В очередном дайджесте «М16-Консалтинг» рассказывает, чем запомнилась прошедшая неделя.

Региональные законы приведут в соответствие с федеральными

Государственная Дума изучает законопроект, предложенный депутатами от Волгоградской Думы. Документ предусматривает конкретизацию сроков, в которые региональное законодательство должно быть отредактировано в соответствии с нормами федерального.

В частности, инициаторы напомнили о том, что именно федеральные законы верховенствуют над региональными. При этом на законодательном уровне алгоритм редактуры региональных законов, которые не соответствуют федеральным, не закреплен.

 

федеральные региональные законы

У региональных властей будет 3 месяца, чтобы привести местные законы в соответствие с федеральными

Волгоградские депутаты предложили выделить на это три месяца. Именно такой срок депутаты считают оптимальным для того, чтобы регионы успели устранить все имеющиеся несоответствия и противоречия и должным образом отредактировать свое законодательство на предмет соответствия федеральным законам.

Бесплатная регистрация организаций

Законопроект Минфина о возможности бесплатной регистрации для юрлиц, подающих заявление в электронном формате, получил одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Фактически чиновники предлагают отменить оплату госпошлины, которая на текущий момент составляет 4 тысячи рублей – для юрлиц, 800 рублей – для ИП. Если инициатива будет окончательно одобрена, электронная регистрация, как и электронная реорганизация, станет бесплатной.

 

бесплатная регистрация бизнеса

Регистрация юридических лиц и ИП по электронному заявлению будет освобождена от госпошлины

Отмечается, что на работе уполномоченных органов отмена госпошлины не отразится, поскольку на обработку электронных заявлений государственные ведомства и так почти ничего не тратят.

Решение об отмене пошлин было принято еще в начале текущего года. Тогда Дмитрий Медведев назначил Минфин ведомством, ответственным за разработку соответствующего законопроекта.

Транспортный налог может быть отменен

С таким предложением на прошлой неделе выступили депутаты «Справедливой России». Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму.

Примечательно, что изначально вопрос отмены транспортного налога обсуждался более 10 лет назад, когда были придуманы топливные акцизы. Причем акцизы изначально разрабатывались в том числе и для того, чтобы заменить собой налог на ТС, однако этого так и не произошло.

 

отмена транспортного налога

Транспортный налог предлагают заменить акцизом на топливо, тогда будет работать принцип «платишь, когда едешь»

Позднее, в 2012 году, идею отменить налог поддержал и президент В. Путин. Он, в частности, отметил, что данный вопрос для огромного числа граждан стоит остро. Спустя 4 года инициативу поддержало и Министерство транспорта.

«Справедливороссы» предлагают, как и предполагалось изначально, заменить налог топливным акцизом. Такой формат будет более справедливым, поскольку в этом случае граждане будут платить тогда, когда пользуются своим транспортом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...