Налоговые изменения для бизнеса, интернет-магазин госзакупок и контроль за международными автоперевозками

Налоговые изменения для бизнеса, интернет-магазин госзакупок и контроль за международными автоперевозками

Налоговые поправки, негативно влияющие на бизнес, будут принимать раньше, для госзакупок предлагают организовать интернет-магазин, а международные автоперевозки берут под контроль.

В очередном дайджесте от «М16-Консалтинг» мы собрали важные юридические новости самой короткой рабочей недели.

Бизнес раньше узнает о налоговых изменениях

Экспертный совет при правительстве ознакомился с инициативой Минфина и рекомендовал внести небольшие правки по части предложенного ведомством срока. Речь идет о документе, который предполагает перенести на более ранний срок принятие законов о налоговых изменениях, которые негативно повлияют на бизнес.

Ведомство в паре с МЭРом проработало новые условия для принятия налоговых изменений, имеющих негативные последствия для бизнеса. В настоящий момент такие изменения принимаются в конце ноября и у налогоплательщиков остается совсем мало времени, чтобы адаптироваться к новым условиям. В результате страдает бизнес-планирование и в целом ситуация для предпринимателей ухудшается.

 

изменения в налоговом

Новые сроки позволят предпринимателям лучше подготовиться к изменениям

Например, в прошлом году для ИП увеличили размеры соцвзносов. Годом ранее регионы получили право отменить преференции по налогу на движимое имущество. Обе новеллы были приняты под конец года, так что бизнесу для адаптации осталось совсем мало времени.

Министерство предлагает сдвинуть срок принятия таких поправок на 1 сентября. Таким образом в запасе у бизнесменов-налогоплательщиков будет целых три месяца, за которые они смогут пересмотреть свои финансовые планы на будущий год.

Экспертный совет согласен с эффективностью данного предложения, но считает, что этого срока будет недостаточно уже для законодателей. Поэтому эксперты предлагают ведомству доработать проект и перенести выбранный срок на 1 октября.

Госзакупки будут проходить в интернет-магазине

Правительство продолжает реформировать сферу государственных закупок и делать ее более доступной для некрупного бизнеса. На этот раз власти анонсировали запуск агрегатора для проведения госзакупок, который будет работать по принципу интернет-магазина.

На специально созданном сайте потенциальные исполнители госзаказов смогут размещать свои предложения – товары, услуги или работы. Каждое предложение должно сопровождаться подробной характеристикой и ценой. Заказчики смогут ознакомиться с предложениями и выбрать для себя оптимальное.

 

интернет магазин госзакупок

Новый порядок обеспечит малому бизнесу больший доступ к госзакупкам

Отмечается, что по такому принципу будут проходить только мелкие закупки стоимостью до 400 тысяч рублей у одного поставщика, которые проводятся на внеконкурсной основе. Доступ к порталу будет только у тех поставщиков, которые зарегистрированы в единой информационной системе закупок.

Онлайн-закупки будут касаться всех сфер деятельности, исключение составят те закупки, которые составляют гостайну.

На начальном этапе госзаказчики смогут закупаться в таком магазине по собственному желанию, но уже с 1 ноября это станет обязательным.

Международные автоперевозки начнут контролировать

Госдума готовится рассмотреть проект закона, обязывающего всех грузоперевозчиков, проезжающих через Россию, маркировать груз специальными метками. Новые требования предлагают прописать в КоАП РФ.

В частности, власти намерены запретить международную перевозку грузов без применения специального электронного идентификатора. Гаджет работает на базе GPS или ГЛОНАСС и позволяет отслеживать, какие грузы проходят через территорию России, по какому маршруту их перевозят. Также устройство сможет оповещать о вскрытии груза.

 

международные перевозки контроль

Требования собираются распространить на автомобильные и железнодорожные перевозки. Обеспечить такой гаджет за собственный счет должен сам перевозчик, отправитель груза или его получатель. Если требование не будет выполнено, юридические лица получат штрафы до полутора миллионов рублей, ИП – до 150 тысяч руб.

Еще одна инициатива, поступившая в Госдуму одновременно с упомянутым выше законопроектом, позволит закрепить в законодательстве само понятие электронного идентификатора. Это позволит создать систему, контролирующую международные перевозки по всей территории РФ. Новую систему организуют на платформе «Платона». Вся работа с данными будет происходить в автоматическом режиме.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...