Налоговые обязательства детей, бесплатная юридическая помощь и статистика по должникам в России

Налоговые обязательства детей, бесплатная юридическая помощь и статистика по должникам в России

Зарабатывающих детей могут обязать уплачивать налоги, бесплатную юридическую помощь намерены сделать еще доступнее, а представленная по российским должникам статистика свидетельствует о том, что каждый третий в этом списке является невыездным.

Все подробности – в нашем новом дайджесте.

С детей предлагают взимать налоги

Депутаты от «ЛДПР» выступили с интересным предложением. Суть их инициативы заключается в том, чтобы снизить возрастной порог, при котором гражданин уже вправе получить статус самозанятого, до 14 лет. После регистрации в качестве самозанятого юный бизнесмен сможет перечислять в государственную казну 4% или 6% от своего заработка и формировать будущую пенсию.

Претендовать на это смогут все подростки от 14 и старше, которые получают профессиональный доход. В качестве примеров депутаты приводят блогеров, фотографов, программистов, дизайнеров и представителей других специальностей, которые начинают зарабатывать уже со школьной скамьи.

 

платят ли налоги дети

Депутаты от «ЛДПР» предлагают разрешить гражданам регистрироваться в качестве самозанятых с 14 лет и платить налоги в размере 4% или 6%

В этом случае подростки получают доход, с которого взрослые люди уже обязаны уплачивать налоги. За уклонение от своих обязательств совершеннолетние граждане несут административную, а иногда даже уголовную ответственность, в то время как несовершеннолетние никак не отвечают за аналогичное нарушение. При этом именно с 14 лет граждан уже можно привлекать к ответственности за определенные правонарушения.

Введенный относительно недавно статус самозанятых граждан отлично подходит для легализации детского заработка и обложения его налогами. Детям не придется сдавать отчетность и вести дополнительную документацию, как это требуется, к примеру, от индивидуальных предпринимателей. Достаточно установить специальное мобильное приложение, которое само будет фиксировать заработок и перечислять налог в бюджет.

При этом у детей появляется возможность уже со школьной поры начинать вести официальную бизнес-деятельность и вкладываться в будущую пенсию.

Бесплатная юридическая помощь станет еще доступнее

В Правительстве предлагают освободить граждан, получающих бесплатную юридическую помощь, от дополнительных расходов. Речь, в частности, идет о пошлине, которую граждане оплачивают в момент нотариального заверения доверенности.

В настоящий момент льготное оформление такой доверенности предусмотрено только для ветеранов ВОВ, героев России или Советского Союза, а также инвалидов I и II группы. Если гражданин не входит в перечисленные категории, от него потребуется полная уплата госпошлины на оформление доверенности.

 

государственная юридическая помощь бесплатно

Граждан освободят от необходимости уплачивать госпошлину на оформление нотариальной доверенности

Цена за оформление доверенности, по которой юрист сможет представлять интересы своего клиента, составляет две тысячи рублей и складывается из госпошлины в размере 200 рублей и услуг нотариуса.

Чтобы сделать юридическую поддержку полностью бесплатной, чиновники предлагают закрепить в ст. 333.38 НК РФ соответствующие изменения и освободить граждан, обращающихся за бесплатной помощью, от уплаты госпошлины на оформление доверенности.

Каждый третий должник в России не может выезжать заграницу

Федеральная служба судебных приставов представила статистику по должникам в России, из которой следует, что число невыездных граждан превысило миллион человек. Это каждый третий гражданин, имеющий задолженность.

 

должники России

Число должников в России превысило миллион человек, а общая сумма задолженности достигла 1,7 млрд рублей

Общий объем долгов достиг 1,7 трлн рублей. В основном это кредитные долги перед банками. Причем процент должников среди физлиц втрое больше, чем среди компаний. Отмечается, что большинство должников – женщины: на их долю приходится 52%. В основном задолженности имеются у людей возрастом от 30 до 42 лет.

За период с января по июль в нынешнем году приставам удалось взыскать 85,9 млрд рублей, тогда как в прошлом году аналогичный показатель составлял 80,5 млрд рублей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...