Длительность новогодних каникул, запрет на взыскание социальных выплат и налоговый вычет за фитнес

Длительность новогодних каникул, запрет на взыскание социальных выплат и налоговый вычет за фитнес

Длительность новогодних каникул будут определять работодатели, социальные выплаты, получаемые должниками, защитят от судебных приставов, а за покупку абонемента на фитнес россияне смогут получать налоговые вычеты. 
Подробнее о каждой новости – в дайджесте от «М16-Консалтинг».

Работодатели самостоятельно определят длительность новогодних каникул

С начала текущего года уже несколько раз поднималась тема новогодних каникул в России. Напомним, в начале января депутаты предложили наделить граждан правом самостоятельно составлять рабочий график в новогодние каникулы и, при желании, переносить выходные на любые другие дни в течение года, а на работу выходить хоть с первого января.

Однако в Совфеде эту идею не поддержали. Глава комитета по соцполитике В. Рязанский, в частности, отметил, что полноценный рабочий процесс это все равно не обеспечит, если один специалист выйдет, а второй продолжит праздновать.

 

в совфеде предложили пересмотреть длительность новогодних каникул

Работодатели могут получить право самостоятельно определять длительность новогодних каникул, однако решение должно быть согласовано с коллективом

Вместо этого в Совфеде предлагают обеспечить работодателей правом определять длительность новогодних каникул. При этом уточняется, что принятое решение руководство обязательно должно согласовать с коллективом. А согласие по этому вопросу между работодателем и сотрудниками будет контролироваться государством.

Кстати, в начале рабочего года премьер-министр Д. Медведев отметил, что длительные каникулы негативно сказываются на российской экономике.

Социальные выплаты в счет задолженности взыскивать не будут

Правительство разрабатывает механизм, который позволит защитить социальные выплаты от судебного взыскания в счет имеющихся долгов. Речь идет о маткапитале, пенсиях, помощи лицам, пострадавшим в результате ЧС, и т. д. В настоящий момент существует законодательный запрет на взыскание таких выплат, однако на практике он неосуществим.

Дело в том, что деньги поступают на общий счет должника, к которому у приставов имеется доступ. Однако отследить характер таких поступлений приставы не могут. В результате вместе с подлежащими к списанию средствами часто в счет взыскания долгов взымают и социальные выплаты.

 

взыскание долга с пенсии

При переводе на счет получателя социальные выплаты будут помечать как невозможные к взысканию

В этом случае граждане могут самостоятельно отстоять свои выплаты, но только если предоставят приставу пакет подтверждающей документации. Эксперты отмечают, что часто должники в должной степени не проинформированы о своих правах и даже не знают о том, что социальные выплаты к взысканию запрещены.

Чтобы избежать подобных ситуаций, власти решили ввести дополнительные механизмы защиты социальных выплат. Для этого разработан законопроект, согласно которому подобные доходы при поступлении на счет должны помечаться как социальные и запрещенные к взысканию. Окончательный алгоритм перевода социальных выплат будет устанавливать Центробанк. Законопроект уже одобрен в двух чтениях.

За абонемент в фитнес можно получить налоговый вычет

С таким предложением выступило Министерство финансов. Ведомство предлагает включить физкультурно-оздоровительные услуги в Налоговый кодекс. Это необходимо для того, чтобы люди, приобретающие абонементы на занятия в фитнес-залах, могли получать налоговые вычеты.

 

налоговый вычет на фитнес

По задумке авторов, получать вычеты с расходов на абонементы в фитнес-клубы россияне смогут уже со следующего года

Решение о включении данной категории в перечень расходов, по которым положен налоговый вычет, было принято на совещании у вице-премьера О. Голодец. В настоящий момент законопроект, который позволит внести соответствующие правки в ч. 2. ст. 219 НК РФ, находится на стадии публичного обсуждения. Данный этап должен завершиться 4 февраля 2019 года. По задумке авторов, новое правило заработает уже со следующего года.

Напомним, в настоящий момент россияне могут получить налоговый вычет с расходов на обучение, лечение, покупку медикаментов, пожертвование на благотворительность и т. д.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...