Отдельные суды для несовершеннолетних, новый повод для приостановления арбитражных дел и признание должников безвестно отсутствующими

Отдельные суды для несовершеннолетних, новый повод для приостановления арбитражных дел и признание должников безвестно отсутствующими

Новости прошлой недели: россиян, не достигших совершеннолетия, будут судить отдельные суды, арбитражные дела будут приостанавливать из-за параллельного ведения уголовных, а не найденных в течение года должников по алиментам признают безвестно отсутствующими.

Подробности каждой новости – в очередном дайджесте компании «М16-Консалтинг».

Уголовные суды для несовершеннолетних

В России могут появиться отдельные уголовные суды, которые займутся делами, обвиняемыми по которым проходят несовершеннолетние граждане. На таком решении, в частности, настаивает рабочая подгруппа, действующая при детском омбудсмене. Целью подгруппы является профилактика девиантного поведения среди россиян, не достигших совершеннолетия.

Специализированные уголовные суды – не единственное, на чем настаивает подгруппа. Так, специалисты по девиантному поведению подчеркивают необходимость увеличить возрастной порог для пребывания в колонии.

 

суд по делам несовершеннолетних

Детские правозащитники просят, чтобы для несовершеннолетних появились отдельные судьи

В настоящий момент он составляет 18 лет, по достижении которых отбывающих наказание в воспитательной колонии переводят в колонии общего или строгого режима. Последнее в подгруппе считают недопустимым и просят повысить этот порог до 21 года.

Одновременно с этим представители объединения подчеркивают важность контроля за совершившим преступление несовершеннолетним гражданином на каждом этапе – от задержания до выхода на свободу по окончании срока.

Кроме того, юристы напоминают о действующей в российском законодательстве мере наказания, которая предусматривает передачу несовершеннолетних на воспитание родителей, однако российские суды эту меру, как правило, не используют. На основе этого детские правозащитники просят, чтобы уголовников и детей судили разные судьи.

Новое основание для приостановления арбитражного дела

Госдума готовится рассмотреть проект поправок в Арбитражный процессуальный кодекс, принятие которых введет в законодательство еще одно основание для приостановления производства по арбитражному делу. Судьи смогут пользоваться этим основанием в случае, если по важным для дела обстоятельствам параллельно ведется уголовное расследование.

Примечательно, что необходимость законодательного закрепления такого основания назрела давно. На практике нередки ситуации, при которых дело, рассматриваемое в арбитражном суде, требуется приостановить в связи с параллельным расследованием значимых для арбитражного суда обстоятельств в рамках уголовного дела.

 

приостановка дела в арбитражном суде

Арбитражные судьи смогут приостанавливать дела, если параллельно возбуждено аналогичное уголовное дело

Однако на сегодняшний день возможность приостановить на таком основании арбитражное дело есть только в том случае, когда суд общей юрисдикции уже принял к производству соответствующее уголовное дело. Если поправки одобрят во всех чтениях, то арбитражные судьи смогут «ставить на паузу» производство дел на основании того, что аналогичное уголовное дело только возбуждено.

Неплательщиков алиментов будут признавать безвестно отсутствующими за год

Такое правило появится в статье 65 закона, регулирующего сферу исполнительного производства. Нововведение, которое уже получило одобрение в первом чтении, предусматривает упрощение действующего порядка признания задолжавшего по алиментам гражданина безвестно отсутствующим.

Суть нового механизма будет заключаться в том, что основанием для признания недобросовестного алиментщика отсутствующим станет соответствующее уведомление от судебных приставов. Последние, в свою очередь, будут уполномочены посылать такое уведомление взыскателям в случаях, когда годовой срок с начала поисков алиментщика истек, а отыскать его так и не удалось.

 

признание безвестно отсутствующим

Статус безвестно отсутствующего алиментщика позволит его иждивенцам получить помощь от государства

Одновременно с уведомлением о невозможности отыскать задолжавшего алиментщика взыскатели будут поставлены в известность о своем праве обратиться в суд для присвоения неплательщику алиментов статуса безвестно отсутствующего.

Это необходимо для того, чтобы иждивенцы, которые и должны получать алименты, могли рассчитывать на финансовую поддержку от государства, которая будет выплачиваться в виде пенсии, назначаемой оставшимся без кормильца детям или старикам. Кроме того, такой статус позволяет снять с регистрации в квартире недобросовестно исполняющего свои алиментные обязанности гражданина.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...