Заморозка счетов граждан, увольнение в связи с утратой доверия и передача аудиторами в налоговую полученных данных

Заморозка счетов граждан, увольнение в связи с утратой доверия и передача аудиторами в налоговую полученных данных

За невовремя предоставленную декларацию по НДФЛ счета граждан заблокируют, утрата доверия станет официальным основанием для увольнения, а сведения о бизнесе, полученные аудиторами, будут передаваться в налоговую.

Специалисты «М16-Консалтинг» подготовили очередной дайджест о значимых юридических новостях прошедшей недели.

Гражданам, не отчитавшимся об НДФЛ, заморозят счета

В окончательном чтении одобрена налоговая реформа, которая призвана оптимизировать налоговое администрирование в отношении граждан. В числе одобренных нововведений – блокировка счетов граждан в качестве санкции за задержку сдачи декларации по НДФЛ.

Право блокировать операции гражданина по всем счетам и переводам у налогового органа появятся уже на десятый день просрочки. Для восстановления работы счетов налогоплательщику необходимо предоставить отчетность по подоходному налогу. Уже на следующий день после предоставления декларации счета будут разморожены.

До вступления в силу данных нововведений налоговые органы имеют право инициировать блокировку счетов только в отношении юридических лиц. После вступления новелл в силу право налоговой распространится на ИП, самозанятое население и граждан, ведущих частную практику (в их числе адвокаты, нотариусы и т. д.).

 

блокировка счетов физлиц

Счета физлиц будут разморожены на следующий день после подачи декларации по НДФЛ в налоговую службу

Однако нововведения в налоговой сфере этим не ограничиваются. Так, у россиян в скором времени появится право заранее оплачивать налоги, еще до их начисления. Такая возможность будет реализована в формате единого налогового платежа. Средства платежа будут распределяться налоговыми органами на оплату подоходного, транспортного и земельного налогов.

Размер такого взноса законодательно не прописан. В случае, если после распределения налоговыми органами полученной суммы часть единого платежа оказалось излишне переплаченной, налогоплательщик может рассчитывать на возврат этих денег.

Одновременно с этим у граждан появляется возможность оплачивать налоги через МФЦ. Последняя правка – увеличение сроков перерасчета налогов из-за ошибок. Срок увеличивается до трех лет.

Утрата доверия станет новым основанием для увольнения

В скором времени в Трудовом кодексе может появиться новый повод для увольнения – утрата доверия. В настоящий момент такое основание актуально только для госслужащих, военных и сотрудников правоохранительных органов. Если инициатива, разработанная совместными силами Минтруда и бизнес-сообщества, получит одобрение на всех уровнях, пользоваться этим поводом смогут и работодатели в коммерческих организациях.

Специалисты отмечают, что в настоящий момент уволить сотрудника, утратившего доверие, по официальным причинам очень сложно. В то же время нередки случаи, когда специалисты могут продавать наработки, созданные компанией, конкурентным организациям, и не нести за это никаких последствий.

Бизнес-сообщество настаивает на необходимости закрепить отдельную причину увольнения для подобных случаев законодательно, а глава Минтруда с этим соглашается. Пока же из-за утраченного доверия лишиться рабочего места могут только работники, чья деятельность связана с непосредственным обслуживанием товарных или финансовых ценностей.

 

увольнение в связи с утратой доверия

Чиновники опасаются, что права сотрудников будут ущемлены, поскольку утрата доверия – субъективная причина

В то же время приведенный ранее пример о перепродаже интеллектуальных разработок конкурентам актуален даже для рядовых служащих. Сторонники инициативы подчеркивают, что получить подобную информацию зачастую может любой сотрудник – достаточно скачать информацию на флешку или взять документацию со стола.

Нововведение, по мнению экспертов, заставит работников относиться к своей деятельности более внимательно и ответственно, поскольку запись в трудовой книжке, свидетельствующая об утрате доверия, для специалиста может стать «волчьим билетом».

Среди чиновников есть и те, кто сомневается в необходимости данного нововведения. Их останавливает возможный риск ущемления прав сотрудников, ведь утрата доверия – субъективный факт. Поддержать инициативу они готовы в том случае, если в законе также пропишут порядок доказательства объективности причин увольнения. Основания для утраты доверия, считают эксперты, должны иметь документальное подтверждение.

ФНС сможет запрашивать у аудиторов сведения о компаниях

Налоговая служба получит право запрашивать информацию о компаниях-налогоплательщиках у аудиторских фирм. Соответствующий законопроект одобрен в трех чтениях и ждет подписи президента. Если поправки будут поддержаны на всех уровнях, новые правила вступят в силу уже с начала будущего года.

Через аудиторские компании налоговая сможет получить сведения, непредставленные организациями-налогоплательщиками в срок. Также основанием для получения сведений через аудиторов станут запросы от иностранных государств. Полученные сведения налоговая сможет собирать, обрабатывать и хранить.

 

фнс проверка

Эксперты находят инициативу излишней и считают, что реализация закона на практике ограничится единичными случаями

Изначально предлагалось отказаться от понятия «аудиторская тайна», однако к окончательному чтению от идеи отказались. Также в конечной редакции документа четко прописан порядок запроса налоговой службы. Так, в ФНС сразу должны уточнить, какие именно данные им требуются. Эксперты считают, что от аудиторских фирм потребуются дополнительные действия для проверки правомерности запроса налоговой.

В то же время аудиторы отмечают, что широкое распространение закон не получит, вероятнее всего, на практике это будут единичные случаи. В то же время многие эксперты сомневаются в необходимости данного законопроекта. Ведь налоговая всегда может воспользоваться силовым методом для получения необходимых документов.

А вот аудиторам теперь придется сохранять баланс между интересами своих клиентов и государства.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...