Обязательная работа для выпускников ВУЗов, строительство дач на маткапитал и ограничение по возобновлению уголовного преследования

Обязательная работа для выпускников ВУЗов, строительство дач на маткапитал и ограничение по возобновлению уголовного преследования

Выпускников ВУЗов обяжут отрабатывать от 4 до 6 лет по полученной профессии, на материнский капитал разрешат строить дачи, а порядок возобновления уголовного дела ужесточат.

Важные новости прошедшей недели – в новом дайджесте от «М16-Консалтинг».

Выпускникам придется отработать полученное образование

С таким предложением выступает депутат от «Единой России» С. Вострецов. Инициатива касается только тех выпускников, которые учились за бюджетный счет. Их предлагают обязать после выпуска отработать в госучреждении по выбранной специальности в течение срока, аналогичного сроку обучению. То есть бакалаврам предстоит трудиться в госучреждении 4 года, магистрам – 6 лет.

В случае отказа специалист может полностью вернуть государству средства, вложенные в его образование. В этом случае он освобождается от последующей отработки. Таким образом Вострецов намерен устранить законодательный пробел в области трудоустройства выпускников ВУЗов.

 

работа для выпускников вузов

Выпускник сможет отработать от 4 до 6 лет на госучреждении или вернуть деньги за обучение государству

Инициатор уверен, что разработанные меры решат вопрос с проблемой трудоустройства, которая остро стоит перед многими молодыми специалистами. Опираясь на данные Росстата, Вострецов отметил, что значительная доля выпускников не менее трех лет после выпуска пытается найти работу по полученной специальности.

Причин, по которым трудоустройство молодых специалистов затруднено, сразу несколько. Первая – отсутствие необходимого опыта, которого ожидают работодатели. Вторая – несоответствие предложенной зарплаты ожиданиям специалиста. Третья – отсутствие вакансий в данной сфере.

Для решения возникшей проблемы автор предлагает следующую схему: государство берет на себя расходы по обучению специалиста, а потенциальные работодатели будут обязаны предоставлять рабочие места на срок от 4 до 6 лет. Вострецов уверен, что все участники данной схемы останутся в выигрыше.

Маткапитал разрешат вкладывать в строительство дач

Госдума готовится изучить проект закона, предусматривающий новые возможности для использования маткапитала. Над разработкой проекта работали депутаты от «Справедливой России». Они, в частности, предлагают распространить госпомощь матерям, родившим второго ребенка, на строительство дач и домов. По мнению авторов, это будет особенно актуально для многодетных семей.

В настоящий момент полученные средства можно вложить в обучение детей, увеличение пенсионного капитала матери или на приобретение нового жилья. Как показывает статистика, подавляющее число тех, кто воспользовался данным видом госпомощи, вложились именно в жилье.

 

маткапитал дача

Новые условия позволят семьям переобустроить имеющийся садовый дом в жилье

Чаще речь идет о новостройках, хотя маткапитал можно использоваться и при сделках на вторичном рынке. При этом отремонтировать имеющееся жилье или построить дом на маткапитал нельзя, но депутаты уверены, что это также было бы очень востребовано гражданами.

Инициатива депутатов позволит россиянам тратить маткапитал на строительство садового/жилого дома, размещенного на садовом участке земли. Это позволит семьям, которые уже имеют садовый дом с участком, переделать его в жилье. Именно на это будут пущены средства маткапитала.

Порядок возобновления уголовного дела ужесточат

Законопроект, который предусматривает внесение изменений в УПК РФ, одобрен Правительством. Инициатива касается порядка возобновления уголовного дела и преследования, оснований для этого и допустимых сроков.

Так, на отмену вынесенного постановления о прекращении уголовного дела у прокурора или главы следственного органа будет всего год. В случае, если основания для возобновления дела появятся по истечении этого срока, решение об отмене постановления будет выносить суд.

 

возобновление уголовного дела

Текущий порядок посчитали нарушением конституционных прав преследуемых граждан

Для этого суд должен получить и проанализировать полученные от гособвинителей материалы, которые обосновывают необходимость возобновления уголовного преследования.

Глава Правительства Д. Медведев отметил, что инициатива прошла согласование со всеми органами, включая правоохранительные.

Разработанные поправки призваны устранить имеющиеся положения в УПК РФ, признанные неконституционными и нарушающими права граждан, подвергшихся уголовному преследованию. В конце прошлого года КС выпустил постановление об устранении данного положения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...