Прогрессивное налогообложение, налоговые послабления для семей с детьми и двойная проверка оплаты штрафов для приставов

Прогрессивное налогообложение, налоговые послабления для семей с детьми и двойная проверка оплаты штрафов для приставов

Значимые новости прошлой недели: СМИ заявили о возможном введении прогрессивной налоговой ставки в России, выплаты на детей собрались освободить от налогообложения, а приставов пообещали заставить проверять факт уплаты штрафов дважды.

Прогрессивные налоги

На прошедшей неделе издание «РБК» сообщило о том, что доходы россиян с годовым заработком от 7 млн рублей могут облагаться по новой налоговой ставке – в 15%. Таким образом будет реализовано внедрение прогрессивного налогообложения. Издание ссылается на источник, приближенный к Кабинету министров.

По словам этого источника, в правительстве также рассматривали возможность повысить ставку по НДФЛ и для тех россиян, чья годовая зарплата составляет 5 и более миллионов рублей, однако от этой идеи отказались ввиду ее неэффективности.

 

прогрессивный налог в россии

Ставку НДФЛ 15% могут установить для граждан с годовым доходом от 7 миллионов рублей

Одновременно уточняется, что соцблок правительства лоббирует идею освободить от НДФЛ всех россиян, чей заработок уровнем находится ниже прожиточного минимума. Однако эксперты утверждают, что у данной инициативы будет множество негативных последствий, в числе которых возросшая зависимость региональных бюджетов.

В то же время финансово-экономический блок информацию о подобном обсуждении не подтвердил. Источник же отметил, что решение по вопросу прогрессивного налогообложения с большой долей вероятности будет принято уже после президентских выборов.

Выплаты на детей освободят от налогов

С такой инициативой выступило Министерство труда. Ведомство предложило освободить от налогообложения выплаты, которые российские семьи будут получать за рождение или усыновление первенцев или вторых детей.

Эти выплаты, в частности, были введены с начала текущего года. Ежемесячная матпомощь выплачивается до достижения малышом полутора лет. Рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства могут те семьи, чей доход до налогового вычета составляет менее полуторакратного размера прожиточного минимума для трудоспособных граждан. То есть для каждого региона такой доход свой, но средний размер на семью – 50 тысяч рублей.

 

облагаются ли налогом социальные выплаты

Поскольку такие выплаты являются социальными, Минтруда предлагает освободить их от налогов

Чтобы получать выплаты, оба родителя должны иметь российское гражданство и постоянно проживать на территории России.

В пояснении ведомства значится, что по правовой природе данный вид госпомощи можно отнести к социальным выплатам, поскольку направлен он, в первую очередь, на поддержку малоимущих семей. А это значит, что у правительства есть все основания освободить данный доход от налогообложения.

Законопроект, разработанный ведомством, в данный момент отправлен на публичное обсуждение. Если его поддержат, то 217 статья НК РФ будет отредактирована с учетом новых требований.

Приставы будут дважды проверять оплату штрафов

Именно такое правило обещают включить в свой новый законопроект специалисты Министерства юстиций. Согласно этому правилу, перед возбуждением исполнительного производства административные штрафы заставят проверять дважды.

Такие меры призваны, в первую очередь, защитить права граждан, которые добросовестно и вовремя выполняют требования по оплате назначенных штрафных санкций административного характера.

 

проверка задолженности у приставов

Двойная проверка поможет обезопасить добросовестных граждан от ошибочного возбуждения исполнительного производства

Для этого сотрудникам ФССП предстоит дублировать проведенную ранее проверку оплаты штрафов. Только после второй проверки пристав-исполнитель сможет возбудить исполнительное производство.

Если в ходе повторной проверки факт оплаты штрафа подтвердится, приставу исполнительная документация передаваться не будет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...