Льготы для многодетных, новый порог долга для выезда и смягчение контроля над бизнесом

Льготы для многодетных, новый порог долга для выезда и смягчение контроля над бизнесом

Многодетные семьи предлагают освободить от налоговой нагрузки, должникам облегчают выезд заграницу, а бизнесу обещают смягчить контроль.

Главные новости в юридической сфере – в обзоре «М16-Консалтинг».

Для многодетных семей введут новые льготы

Госдума готовится к рассмотрению проекта поправок в налоговое законодательство, которые позволят освободить многодетные семьи от имущественного налога.

Свое решение авторы законопроекта, а ими выступили думские депутаты, объясняют необходимостью оказать максимальную поддержку многодетным семьям. Они также настаивают, что всесторонняя помощь многодетным должна стать приоритетным направлением для государства.

 

льготы многодетным по имущественному налогу

Необходимость повышать долговой порог объяснили падающим рублем и растущими размерами штрафов

Предложенные правки планируют внести в 407 статью НК РФ. В текст статьи внесут положение о том, что многодетные семьи (с тремя и более детьми) освобождены от необходимости оплачивать обязательный налог на имущество. Воспользоваться этой льготой смогут более полутора миллиона российских семей.

В настоящее время многодетные семьи освобождены от оплаты проезда в общественном транспорте и оплаты питания в учебных учреждениях. Кроме того, для них предусмотрены пособия на ребенка до трех лет и ряд других преференций.

«Невыездной» долговой порог вырастет вдвое

В Госдуме изучают законопроект, предусматривающий смягчение условий выезда из России для должников. На текущий момент выезд запрещен, если общая сумма долга составляет 30 и более тысяч рублей. Еще меньший порог для запрета на выезд предусмотрен при истечении срока добровольного погашения – всего 10 тысяч рублей.

Инициаторы уверены, что размеры действующих «порогов» пора пересматривать. Так, авторы поправок напоминают, что рубль в последнее время падает, тогда как размеры штрафных санкций растут. К примеру, долг в десять тысяч может накопиться и у порядочного россиянина в результате нескольких эпизодов с незначительным превышением скорости.

 

сумма долга для запрета выезда россиян

Необходимость повышать долговой порог объяснили падающим рублем и растущими размерами штрафов

Авторы предлагают вдвое повысить объем общего долга, имея который, россиянин не сможет выехать заграницу. То есть до истечения срока добровольного погашения порог установят на 60 тысяч рублей, после истечения – в 20 тысяч рублей.

Неизменным останется только порог для алиментных должников. Они не смогут покинуть пределы страны при задолженности в 10 тысяч рублей.

Законопроект уже одобрен Комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Контроль над бизнесом смягчат

Минэкономразвития продолжает борьбу за улучшение делового климата в стране. В начале прошлой недели ведомство представило новые инструменты и меры, которые были разработаны совместно с представителями бизнеса. Реализация озвученных инициатив запланирована до 2024 года в рамках плана «Трансформация делового климата».

Существенная часть предложенных мер связана с контрольно-надзорной деятельностью. Предусмотрено снижение законодательных барьеров, изменение налоговой сферы, таможенного администрирования, производительности труда и т. д. Также чиновники обещают продолжить перевод документооборота и предоставление госуслуг в online-систему.

 

план трансформация делового климата

В рамках улучшения делового климата в России предложено более ста инициатив, однако эксперты сомневаются в их эффективности

Так, отчетность можно будет сдавать в «одно окно», по аналогии с действующими условиями для бухгалтерских отчетов. Уже одобрен порядок передачи отчетности только в ФНС, тогда как раньше она должна была дублироваться еще и в Росстат.

Упростится и порядок подключения бизнеса к коммуникациям. Вместо различных заявок в соответствующие инстанции теперь можно будет подать одну – комплексную. Оплату задолженности компании можно будет проводить после ликвидации юридического лица.

ФНС обеспечат новыми сервисами. Так, предусмотрен отдельный сайт для проверки оснований в регистрации компании. Еще один новый сервис будет предупреждать о попытках незаконно изменить сведений о юрлице.

В пакет инициатив вошло более ста предложений, однако эксперты высоко идеи не оценили, посчитав, что к существенным изменениям ни одна инициатива не приведет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...