Уголовная ответственность за исполнение санкций и отказ от опровержения лжи, соцвзносы для самозанятых

Уголовная ответственность за исполнение санкций и отказ от опровержения лжи, соцвзносы для самозанятых

Законопроект об уголовной ответственности за исполнение зарубежных санкций доработают, а за отказ дать опровержение недостоверных сведений – рассмотрят в первом чтении, самозанятых заставят оплачивать социальные взносы «за себя».

Все подробности – в новом дайджесте от «М16-Консалтинг».

Уголовную ответственность за исполнение или одобрение зарубежных санкций отложили

Государственная дума прислушалась к мнению общественности и отправила на доработку проект закона, предусматривающего уголовную ответственность для россиян, исполняющих или поддерживающих зарубежные санкции. Инициатива была предложена вслед за проектом о контрсанкциях.

Изначально предполагалось, что за исполнение санкций граждан будут штрафовать на сумму до 600 тыс. руб., а также на четыре года ограничивать или лишать свободы (в этом случае размер штрафа сокращается до 200 тыс. руб.) либо назначать четырехлетние принудительные работы.

 

уголовная ответственность за санкции

Проект успел благополучно пройти первое чтение, при этом депутаты подчеркивали, что одобрение предложенных мер необходимо для того, чтобы граждане могли не соблюдать зарубежные санкции. В случае принятия такого закона у россиян появится соответствующее правовое основание для этого.

Однако в профессиональном секторе инициатива встретила острое несогласие. Эксперты посчитали, что новые правила снизят инвестиционную привлекательность России, ухудшат деловой микроклимат и станут поводом для необоснованного преследования граждан. Среди критикующих инициативу ведомств были РСПП и СПЧ.

Депутаты приняли во внимание общественное мнение и отправили инициативу на доработку.

За отказ опровергать ложь можно сесть в тюрьму

Еще одна инициатива, направленная на введение уголовной ответственности, только готовится к первому чтению. Новый проект закона предусматривает штрафные санкции до 50 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы до 240 часов или до года соответственно, лишение свободы – до двух лет.

 

отказ в опровержении

Уголовная ответственность будет наступать в случае, если в течение года не будет исполнение судебное решение о даче опровержения

Такие меры предлагают ввести для тех, кто получил судебное решение о даче опровержения порочащей информации, но не исполнил его. Уголовное дело будут заводить спустя год после вынесения соответствующего решения.

Инициативу предложили члены «Единой России», которые уверены, что предлагаемые ими меры позволят обеспечить справедливость.

Самозанятых обяжут платить соцвзносы на медпомощь и пенсию

На прошлой неделе стало известно о планах Минюста обязать самозанятых граждан уплачивать социальные взносы на пенсионное и медицинское страхование. При этом в ФСС обязательные платежи не предусмотрены. Об этом писали «Известия» со ссылкой на план работы правительства по легализации самозанятого населения.

В частности, известно, что в ближайшее время начнется работа по установлению порядка внесения платежей, а также их размеров. Работать над этим предстоит Минфину, Минэкономразвития и Минтруда.

 

пенсия для самозанятых

Самозанятых граждан обяжут вносить платежи в ФоМС и ПФР, однако платежи в ФСС обязательными делать не будут

Хотя все детали пока находятся на стадии разработки, в Минэкономразвития поделились своим видением решения данной задачи. Так, ведомство предлагает сделать платеж единым (сюда же войдут налоги), а уже после полученные средства будут разделены между бюджетом и внебюджетными органами.

Как именно это будет реализовываться, пока непонятно, но одним из предложенных вариантов стало автоматическое исчисление платежа с каждой трансакции.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...