Новое в сфере страхования ИП, изменения учредительных документов и уплаты доначисленных налогов

Новое в сфере страхования ИП, изменения учредительных документов и уплаты доначисленных налогов

Компаниям разрешили уплачивать доначисленные в ходе проверки налоги в рассрочку, при смене местонахождения бизнесу предстоит подтверждать свое право собственности на помещение, а страховые взносы ИП «за себя» отвяжут от МРОТ.

Очередной дайджест юридических новостей от «М16-Консалтинг» за период 13.11 – 19.11.

Доначисленные налоги можно уплачивать в рассрочку

Бизнесмены, которым в ходе налоговой проверки доначислили новые суммы, получили право выполнять эти обязательства поэтапно, то есть в рассрочку. Соответствующий закон был подписан на прошедшей неделе президентом.

 

рассрочка доначисленного налога

Компаниям разрешат уплачивать доначисленные налоги поэтапно

Разрешать или отказывать в возможности рассрочить платежи по доначисленным суммам предстоит налоговым органам. Для того, чтобы получить такое право, организация, не имеющая возможности единоразово уплатить доначисленные суммы, должна соответствовать ряду требований. Так, рассчитывать на рассрочку не смогут компании, которые:

  • Проходят процедуру банкротства;
  • Находятся в процессе ликвидации или реорганизации;
  • Зарегистрированы меньше года назад;
  • И т. д.

Инициаторы новых правил уверены, что возможность постепенно нести обязательства по доначисленным налогам заметно облегчит жизнь бизнесменам. Кроме того, авторы нововведений уверены, что воспользоваться таким правом смогут многие компании, поскольку жестких требований к ним никто не выдвигает.

В то же время от таких компаний потребуется обеспечения исполнения своих обязательств. Для этого налогоплательщикам придется представить банковскую гарантию.

Новые правила вступили в силу 14 ноября.

Компаниям, меняющим свое местонахождение, предстоит подтверждать право собственности

Минфин обнародовал приказ, которым скорректирован список документов, необходимых при внесении изменений в учредительную документацию компании. Дополнительные документы, в частности, понадобятся компаниям, которые меняют свое местонахождение.

Теперь при изменении учредительных документов в отношении места нахождения, компаниям придется подтверждать свое право собственности на новое помещение. Такое право собственности может быть как у самой компании, так и у конкретного человека, имеющего право действовать от имени компании без получения соответствующей доверенности.

 

изменение места нахождения ооо

Право собственности на помещение может быть как у ООО, так и у лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности

А вот при внесении данной информации в реестр юридических лиц документы, подтверждающие права собственности на помещение, в которое и планируется переезд, не понадобятся.

Чиновники отмечают, что новые требования необходимы для того, чтобы тщательнее контролировать адреса массовой регистрации. Новые требования вступили в силу с сегодняшнего дня.

Размеры взносов на страхование «за себя» для ИП больше не привязаны к МРОТ

В окончательном чтении одобрен проект поправок в Налоговый кодекс, в числе которых содержатся требования к размеру взносов, уплачиваемых ИП на собственное страхование. Автором документа выступило Правительство РФ.

 

фиксированные страховые взносы ип

Размеры взносов Правительство РФ будет пересматривать ежегодно

В частности, как президентом и было обещано предпринимателям, размеры их взносов на соцстрахование отвязали от МРОТ. Вместо этого ставки ежегодно предстоит пересматривать самому Правительству. На 2018 год размер уже утвержден – чуть более 32 тысяч рублей. Если годовой доход предпринимателя превышает 300-тысячный порог, то, как и в настоящий момент, ИП доплачивает 1% со своего заработка.

На сегодняшний день поправки ждут утверждения Совфеда и президента, в силу они вступят уже в следующем году.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...