Лишение водительских прав за долги, акцизы на вредную продукцию и новый порядок выдачи загранпаспортов

Лишение водительских прав за долги, акцизы на вредную продукцию и новый порядок выдачи загранпаспортов

Приставы предлагают временно лишать водительских прав за задолженность, правительственные эксперты советуют ввести акцизные сборы на жирные и соленые продукты, а МИД собирается изменить условия выдачи заграничных паспортов.

Какими юридическими новостями запомнилась нам прошедшая неделя, рассказывают эксперты «М16-Консалтинг».

Должники останутся без водительских прав

В ФССП выступили с предложением ограничить должников в праве на использование транспортного средства. Приставы, в частности, предлагают временно отнимать водительские права до погашения имеющихся задолженностей. Применять столь суровые меры предлагается к должникам по налоговым выплатам и штрафам за правонарушения.

 

за долги лишат водительских прав

В ФССП предложили временно лишать водительских прав и отказывать в регистрации ТС за долги

Инициативу ведомства озвучил глава ФССП Д. Аристов. По словам главного пристава страны, за текущий год данная мера была применена в 300 тысячах случаев, где в принципе имелась возможность ввести подобное ограничение. В результате временного лишения водительских прав приставам удалось взыскать более 4 миллиардов рублей.

Аристов отметил, что во всем мире сейчас наблюдается развитие мер косвенного принуждения, поэтому стоит оценить возможность формирования этого института и в России. Среди возможных мер глава ФССП назвал отказ в регистрации транспортного средства должников и недопуск к экзаменам на получение водительских прав.

С вредной продукцией будут бороться с помощью акцизов

Правительственные эксперты оценили нацпроект «Демография», целью которого является увеличение средней продолжительности жизни граждан России. В комментариях к проекту также содержатся советы самих специалистов и предложение поменять подход к продаже вредных и полезных продуктов.

Так, на вредную продукцию эксперты советуют ввести акцизы. Такая мера предусмотрена для продовольственных товаров с большим процентом соли и для продукции из переработанного мяса (колбасы, сосиски и т. д.). В целом продажу вредных товаров эксперты советуют ужесточить.

 

акциз на вредные продукты

Продукты с высоким содержанием жира и соли обложат акцизом, а на полезные товары снизят НДС

В то же время стоит поменять принцип продажи полезной продукции. НДС на такие товары советуют снизить или вовсе отменить. Еще одно предложение – ввод субсидий на рыбу, орехи, оливковое масло и другие продукты из категории полезных. Это сделает полезную продукцию более доступной для малообеспеченных россиян.

В отношении же табачной и алкогольной продукции предлагается в разы ужесточить условия продажи. Среди озвученных мер – полный запрет на рекламу табачных изделий, сокращение точек продаж, повышение действующих акцизов и увеличение возраста продажи крепкой алкогольной продукции на три года.

В своем комментарии эксперты ссылались на опыт Финляндии, где за 30 лет удалось увеличить продолжительность жизни граждан на 13 лет.

Условия выдачи загранпаспортов изменятся

В МИДе предлагают откорректировать порядок выдачи заграничных паспортов нового поколения. Все предложенные поправки собраны в законопроекте и опубликованы.

 

выдача загранпаспорта нового поколения

В МИДе разработали ряд поправок в процедуру выдач загранпаспортов нового поколения

Среди предложенных поправок имеется норма о сокращении срока изготовления загранпаспорта для граждан, подающих заявление по месту пребывания. В настоящий момент срок оставляет 4 месяца, в МИДе же предлагают сократить его на один месяц – до трех. Сроков выдачи документов по месту жительства новелла не коснется, он останется прежним – один месяц со дня обращения.

В проекте также уточняется порядок действий актуальных процедур, например, сканирования отпечатков пальцев. Уточняется и порядок действий уполномоченных лиц в процедуре признания утерянного документа недействительным.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...