Запрет на наличный расчет для бизнеса, наказание за отсутствие светоотражающих жилетов и мораторий на проверку предпринимателей

Запрет на наличный расчет для бизнеса, наказание за отсутствие светоотражающих жилетов и мораторий на проверку предпринимателей

Наличный расчет для представителей бизнеса может оказаться под запретом, надзорные каникулы для предпринимателей хотят продлить еще на 6 лет и расширить, а водители, которые ездят без светоотражающих жилетов, нарушают закон.

Новеллы юридической сферы – в новом дайджесте от «М16-Консалтинг».

Организациям запретят расплачиваться наличными средствами

Бизнес рискует остаться без возможности рассчитываться наличными средствами с контрагентами. Астраханские депутаты усмотрели в этом возможность предпринимателей обходить контроль за оборотом финансов. Инициаторы предлагают ограничить расчеты ИП и компаний исключительно безналичной формой.

Авторы уже переработали свою идею в проект поправок соответствующего закона (115-ФЗ) и намерены в ближайшее время представить документ на рассмотрение депутатов Госдумы. Законопроект предусматривает полный запрет на наличный расчет для ИП и компаний.

 

расчеты между ооо и ип наличными

ИП и организации смогут расплачиваться с контрагентами только в безналичной форме

Это значит, что действующее право рассчитываться с контрагентами наличными средствами будет аннулировано. В настоящий момент ИП и организации могут рассчитываться друг с другом в наличной форме при условии, что стоимость сделки не превышает 100 тысяч рублей.

Инициаторы уверены, что это позволяет компаниям избегать контроля со стороны надзорных органов и открывает новые возможности для недобросовестных предпринимателей. Во избежание этого депутаты предлагают обязать субъектов бизнеса проводить все платежи только через банк.

Одновременно с этим авторы проекта предлагают ужесточить наказание за нарушение требований к работе с наличными средствами. Новая ответственность будет закреплена в КоАП РФ.

За отсутствие светоотражающих жилетов накажут

Новые положения ПДД заработали в конце прошлой недели, 17 марта. Отныне все водители, которые не возят с собой светоотражающие предметы, а именно жилеты, являются нарушителями. И хотя пока конкретная ответственность за данное правонарушение не установлена, юристы рекомендуют приобрести жилет.

Инициатором данной новеллы выступило МВД России. Данная практика давно распространена в ряде европейских стран, она помогает обезопасить самих же водителей и сократить число ситуаций, когда в темное время суток происходит наезд на покинувших свое авто владельцев.

В новых правилах предусмотрено, что ширина светоотражающих поверхностей должна составлять не менее 5 см. При этом где именно в автомобиле хранить жилет, новые правила не предусматривают, то есть водитель в этом вопросе волен принимать решение самостоятельно.

 

езда без светоотражающего жилета

Эксперты считают, что штраф за езду без светоотражающего жилета составит порядка 500 рублей

В настоящий момент законодательно закрепленного наказания за отсутствие жилета в авто нет, но эксперты не исключают, что на данное правонарушение распространят наказание, аналогичное тому, которое применяется за отсутствие знака аварийной стоянки. Это штраф в размере 500 рублей. Данное положение регулирует статья 12.5 КоАП РФ.

Эксперты также подчеркивают, что в случае со служебными автомобилями наличием жилетов должно озаботиться руководство компании.

Надзорные каникулы для бизнеса предлагают продлить и расширить

Данное решение принято в рамках поручения главы государства уменьшить административную нагрузку на бизнес. В настоящий момент МЭР и Генпрокуратура работают над соответствующим законопроектом.

В частности, действующий мораторий на проведение контрольных мероприятий в отношении малых предпринимателей предлагают продлить еще на 6 лет – до 2023 года. В противном случае каникулы могут закончиться уже в этом году. Примечательно, что мораторий хотят не только пролонгировать, но и распространить на средний бизнес.

 

мораторий на проверки бизнеса

Мораторий продлят на 6 лет и распространят на средний бизнес

Необходимость последнего обусловлена тем, что за прошедший год именно этот сегмент российского бизнеса стал объектом пристального внимания со стороны различных надзорных органов.

Отмечается также, что «дорожная карта» от МЭР, предусматривающая стратегию развития некрупного бизнеса до 2030 года, включает в себя инициативу о введении бессрочных надзорных каникул в отношении субъектов МСБ.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...