Бесплатная помощь для обманутых дольщиков, проверки из-за неофициальных работников и новый порядок регистрации недвижимости

Бесплатная помощь для обманутых дольщиков, проверки из-за неофициальных работников и новый порядок регистрации недвижимости

На прошлой неделе в России поменялся порядок регистрации недвижимости, был принят закон о проведении внеплановых проверок на основании наличия неофициальных работников и появилась инициатива о бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам.

«М16-Консалтинг» изучил инициативы и нововведения, чтобы подробно рассказать о них своим читателям в очередном дайджесте.

Обманутые дольщики смогут рассчитывать на бесплатную помощь юристов

Депутаты из «ЛДПР» предложили расширить перечень лиц, которые по закону имеют право на безвозмездную поддержку от специалистов правовой сферы – юристов и адвокатов. В частности, в этот список предлагают включить тех, кто пострадал от неправомерных действий застройщиков, то есть обманутых дольщиков. Соответствующая инициатива уже нашла свое отражение в законопроекте, поступившем на рассмотрение в Госдуму.

 

юридическая помощь обманутым дольщикам

На бесплатную юридическую помощь смогут рассчитывать только дольщики, включенные в соответствующий реестр

Авторы инициативы объясняют свое предложение тем, что пострадавшие от недобросовестности застройщиков граждане зачастую вынуждены самостоятельно решать возникшие задачи юридического характера. При этом большинство из них не имеет ни соответствующего образования, ни опыта, вследствие чего люди вынуждены тратиться на помощь платных юристов.

Если инициативу одобрят, то дольщики, пострадавшие от недобросовестных действий строительных компаний, смогут рассчитывать на бесплатную консультацию как в устной, так и в письменной форме, а также на помощь в оформлении исковых документов, жалоб и т. д.

Примечательно, что рассчитывать на такую помощь смогут только те дольщики, которые включены в официальный реестр.

Организации проверят на предмет официально нетрудоустроенных работников

Одобрение в третьем чтении получил законопроект, меняющий сферу трудового законодательства. Документ предусматривает расширение оснований для проведения трудовой инспекцией внеплановой проверки.

Помимо действующих сейчас оснований, а это нарушения закона, которые привели к возникновению угрозы жизни и здоровью, невыплата зарплаты, отказ в обязательных отпусках, отсутствие средств защиты, к перечню присоединяется факт отказа в официальном трудоустройстве.

 

жалоба в трудовую инспекцию на работодателя

Отказ в официальном трудоустройстве станет основанием для проведения внеплановой проверки организации

Если в трудовую инспекцию поступит заявление с жалобой на неоформление сотрудников, ведомство сможет посетить организацию с внеплановой проверкой.

Соответствующие изменения будут внесены в статью 360 ТК РФ.

Порядок регистрации права собственности изменился

С прошлой пятницы изменился порядок оказания услуги по регистрации прав собственников на недвижимость. В частности, процедура теперь будет проходить быстрее и станет для собственников гораздо проще.

Новые правила проведения процедуры обусловлены вступившей в силу в начале года масштабной редакцией закона о госрегистрации недвижимостиегРегс. То есть чиновникам пришлось потратить почти год, чтобы соответствующим образом скорректировать порядок проведения процедуры.

В числе прочего были уточнены требования к необходимой документации, к госпошлине, к электронному порядку оказания услуги и т. д. Примечательно, что заметно сократились и сроки. Теперь они составляют от 5 до 9 рабочих дней, в зависимости от того, подает ли собственник документы непосредственно в регистрирующий орган или через МФЦ.

 

регистрация прав на недвижимость

Процедура будет проходить в срок от 5 до 9 рабочих дней

Перечень оснований для отказа в приеме документов сократился до одного пункта – невозможность идентифицировать личность заявителя. То есть отказывать в приеме заявления будут только в том случае, если заявитель не может или отказывается предъявить паспорт. Во всех остальных ситуациях ведомство обязано принять заявку, обработать ее и на основании этого вынести решение в проведении регистрации или об отказе в ней.

Изменения коснулись и удобства заявителей. В частности, уточняется, что пока ведется прием населения, учреждение должно работать непрерывно, одно окно не может быть закрыто на технологический перерыв дольше, чем на 15 минут. В то же время консультацию граждане должны получать в отдельном окне, а сама информация должна быть исчерпывающей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...