Детские комнаты при офисах, новые штрафы за курение и поиск граждан по телефону

Детские комнаты при офисах, новые штрафы за курение и поиск граждан по телефону

Работодателей обяжут открывать детские комнаты при офисах, за курение рядом с подъездами начнут штрафовать, а полицейским станет проще получать данные о местонахождении граждан по мобильному телефону.

Самые интересные юридические новости прошедшей недели – в очередном дайджесте от «М16-Консалтинг».

В офисах появятся детские комнаты

В скором времени у работодателей может появиться обязанность по обустройству детских комнат в офисах. Таким образом чиновники планируют повысить процент работающих женщин, имеющих малолетних детей. Инициатива принадлежит Министерству труда. До июля следующего года ведомство ждет от предпринимателей предложений по реализации данной идеи.

Чиновники уверены, что организация детских комнат при офисах позволит также бороться с очередями в детские сады. Что касается работающих матерей, то, по задумке инициаторов, такое нововведение позволит заметно увеличить процент занятых женщин, у которых имеются дети-дошкольники.

При этом эксперты считают, что полноценный детсад детская комната не заменит и у матерей будет не больше четырех часов в день, которые они смогут посвятить работе. Но это все равно имеет смысл, ведь большая часть работниц с детьми-дошкольниками и так трудится на условиях неполного дня.

детские комнаты в офисах

Создание детских комнат при офисах повысит занятость женщин, имеющих детей-дошкольников

Главным же преимуществом инициативы Минфина для государства стало то, что организация детских комнат должна спонсироваться самими работодателями. Ожидается, что первое время компании смогут открывать детские комнаты на добровольной основе, однако со временем она станет принудительной.

Эксперты не исключают, что государство все же предусмотрит какие-либо субсидии для реализации данной задачи. Тем более что бизнес-сообщество уже высказало надежды на содействие государства в воплощении данного проекта.

По предварительным прогнозам, позволить себе создание полноценной детской комнаты смогут только крупные организации: к таким объектам предъявляются строгие требования СанПиН и безопасности, соответствовать которым смогут далеко не все компании. В то же время специалисты считают, что у работодателей будет возможность объединяться для создания общих детских комнат.

Курильщиков ждут новые штрафы

Правительство продолжает борьбу с курением в несанкционированных местах. Теперь к перечню мест, за курение в которых можно получить штраф, добавятся подъезды жилых домов. Отныне курильщикам придется отходить минимум на 10 метров от подъезда.

Соответствующий законопроект разработан членами Совфеда и уже внесен на рассмотрение думскими депутатами. По словам инициаторов, курение возле домов ставит под удар детей и пожилых граждан, которые вынуждены вдыхать дым, входя в подъезд. А жильцы нижних этажей и вовсе становятся «заложниками» такой ситуации.

 

курение возле подъезда

Штраф за курение у подъезда составит от 500 до 1500 рублей

Курение ближе чем в 10 метрах от входа в многоквартирный дом будет наказываться так же, как и курение в других запрещенных местах – штрафом до 1,5 тысячи рублей.

Напомним, активная борьба с курильщиками в России началась 5 лет назад. С тех пор перечень мест, курение которых облагается штрафом, пополнилось остановками, лестничными клетками, детскими площадками, пляжами, а также территориями вблизи образовательных и медицинских учреждений.

Полиции станет проще искать пропавшего человека по мобильному телефону

Группа сенаторов разработала законопроект, который позволит полиции затребовать сведения о местонахождении мобильного телефона пропавшего гражданина без соответствующего судебного решения. По мнению инициаторов, это позволит повысит эффективность поисков.

Новый порядок был разработан по поручению президента и уже получил одобрение в президентской администрации и силовых ведомствах. Согласно поправкам, для полицейского запроса теперь достаточно будет мотивированного постановления руководителя органов МВД.

поиск людей полиция

Полиция сможет запрашивать сведения о местонахождении мобильного телефона без получения судебного решения

Авторы документа уточняют, что ежегодно в государстве пропадает порядка 120 тысяч человек, из которых около 45 тысяч – дети. Подавляющее большинство пропавших имеет при себе мобильный телефон, который остается активным еще в течение первых двух дней.

В настоящий момент регуляторы не предусматривают порядок получения правоохранителями данных о местонахождении мобильных телефонов.

Свою оценку инициативе уже дали операторы сотовой связи. Они отметили, что поддерживают нововведение, которое сделает поиск людей более эффективным. Однако они также выразили опасения, что недобросовестные правоохранители будут использовать сведения в личных целях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...