Изменения в трудовом, уголовном праве и контрактной сфере

Изменения в трудовом, уголовном праве и контрактной сфере

О том, что важного произошло в юридической сфере на прошлой неделе, рассказывает «М16-Консалтинг».

Отличные новости для субподрядчиков из малого бизнеса: расчет по контрактам с ними сократился вдвое. Работодателям нужно быть осмотрительнее: суд постановил, что электронное заявление об увольнении не имеет никакой силы, а значит, уволенный таким образом сотрудник вправе засудить свое руководство. А у юристов, работающих в сфере уголовного права, появится больше поводов для пересмотра судебного решения.

Субподрядчики из малого бизнеса получат оплату по контракту за 15 дней

Правительство РФ укрепило положение малого бизнеса, привлекаемого в качестве субподрядчиков. В частности, были пересмотрены условия типовых договоров, а именно та часть, которая регулирует оплату по контракту.

Соответствующие изменения были внесены в Постановление Правительства, предусматривающее утверждение типовых условий договора, исполнителем или соисполнителем по которым выступает субъект малого бизнеса или некоммерческая организация социально ориентированного характера.

юридические новости

Уже с 18 октября малый бизнес начнет получать расчет по контрактам в течение 15 дней

Текущая версия документа предполагает расчет в течение 30 дней с даты, когда заказчик принял выполненные работы, воспользовался услугами или получил товары от исполнителя. В новой редакции, которая заработает уже послезавтра – с 18 октября, этот срок сокращен вдвое – до 15 дней. В течение этого времени заказчик обязан произвести расчет с субподрядчиком.

Необходимость таких изменений назрела давно: участники закупок из категории малого бизнеса неоднократно жаловались правительству на частые задержки оплаты их труда, зачастую необоснованные. Власти согласились с тем, что проблема подобного характера имеется, причем стоит она достаточно остро, и отреагировали весенним изменением отдельных положений закона о госзакупках, аналогичным текущим поправкам. Редактирование Положения… стало логичным продолжением оптимизации сферы закупок.

Заказчики, нарушившие новые требования, будут привлечены к ответственности. К примеру, должностное лицо за нарушение сроков оплаты будет привлечено к штрафу до 50 тысяч рублей.

Электронные заявления не являются основанием для увольнения

Любопытный случай рассматривался в ростовском областном суде, где изучали спор о неправомерном увольнении. В частности, сотрудник компании опубликовал в интернете сообщение с намерением уволиться, на что работодатель отреагировал соответствующим приказом. При этом в тексте документа причина увольнения указана не была, а работник передумал увольняться и обратился в ГИТ с заявлением о нарушении собственных трудовых прав.

Инспекторы ведомства согласились, что формат интернет-сообщения не соответствует требованиям статьи 77 ТК РФ, которая регулирует разрыв трудового договора, а значит, увольнение действительно было незаконным. С этим согласились не только специалисты ГИТ, но и суды двух инстанций.

незаконное увольнение

Основанием для увольнения является только письменное заявление

В итоге работодателя привлекли к штрафу в размере 40 тысяч рублей. Примечательно, что уволенного сотрудника в должности не восстановили.

Основания для обжалования приговора по уголовному делу расширят

Депутаты Госдумы готовятся рассмотреть законопроект, который расширяет основания для обжалования приговоров, вынесенных по уголовным делам. Поправки, описанные в тексте документа, планируют внести сразу в 3 статьи УПК РФ – 401.15, 412.9 и 413. Инициатором выступает депутат Думы Сергей Иванов.

В частности, автор инициативы отмечает наличие юридического несоответствия в действующем законодательстве: если КС РФ выявляет, что примененный судом при вынесении решения закон был неправильно истолкован или не соответствовал нормам Основного закона, то этот факт не может повлиять на обжалование такого судебного решения. В то же время возможность для обжалования приговора по этой причине прямо предусмотрена в Постановлении КС РФ №1-П (от 25 января 2001 года).

основания для обжалования приговора по уголовным делам

Новые правила будут иметь обратную силу, а значит, обжалование коснется и давно закрытых дел

Документ, направленный в Госдуму депутатом Ивановым, призван устранить это несоответствие. Если инициатива получит депутатскую поддержку, то новые правила заработают уже со дня официального опубликования документа. Любопытно, что новая редакция закона будет иметь обратную силу, а значит, все уголовные юристы, которые выявят в своих старых делах подобные несправедливые случаи, смогут обратиться в суд за обжалованием.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...