Ответственность за нелегальный техосмотр, штрафы за запоздавшие декларации и удаленное участие в суде

Ответственность за нелегальный техосмотр, штрафы за запоздавшие декларации и удаленное участие в суде

Законодательство о техосмотре собираются ужесточить, штрафы за налоговые декларации, поданные с опозданием, предлагают отменить, а инициативу об удаленном участии в административных делах одобрили в первом чтении.

Подробнее о каждой новелле – в дайджесте юридических новостей от «М16-Консалтинг».

Ответственность за нарушения техосмотра ужесточат

Новый законопроект, ужесточающий ответственность за нарушения требований к техосмотру, актуален как для специализированных компаний, так и для водителей.

Первым, в частности, грозит уголовный срок до пяти лет. Такая ответственность ждет специалистов и организации, которые осуществляют технический осмотр автомобилей без получения необходимой лицензии. Уточняется, что реальный срок предусмотрен в случаях, когда в правонарушении обвиняется группа лиц, а также когда имеет место факт получения особо крупного дохода.

Впрочем, и для легально действующих специалистов условия работы ужесточаются. Так, если диагностическая карта будет выдана в отношении неисправной машины или заключение будет составлено без проведения осмотра, компании и эксперты заплатят до 10 тысяч рублей.

 

наказание за езду без техосмотра

Новая ответственность за нелегальный техосмотр или его отсутствие актуальна и для компаний, и для водителей

Меняется и подход к проведению осмотра. Теперь весь процесс должен быть зафиксирован на видео. Все сведения о результатах осмотра будут внесены в автоматизированную систему. Диагностическая карта, которая выдается после осмотра, также будет переведена в электронный формат.

Одновременно с этим вводится ответственность для водителей, которые ездят без техосмотра. В настоящий момент за подобное правонарушение привлекают только таксистов, водителей специальных служб, а также владельцев грузовых авто. После принятия поправок отвечать за езду без специальной диагностической карты будут и рядовые автомобилисты. Штраф составит 2 тысячи рублей.

Любопытно, что инициатива получила негативные отзывы у некоторых депутатов. К примеру, зампред Комитета по законодательству В. Лысаков посчитал идею излишней. По его мнению, поддельная диагностическая карта может квалифицироваться как подделка документов. А езда без полиса также признана правонарушением, по которому уже установлены меры ответственности.

За опоздание со сдачей налоговой декларации могут перестать штрафовать

Министерство финансов предложило скорректировать ответственность организаций, подающих декларацию с опозданием из-за самостоятельно выявленной и исправленной в документе ошибки.

Текущая практика сложилась таким образом, что даже при выявлении ошибки организациям проще сначала направить неправильную декларацию, а уже затем передать в налоговую уточненный документ. В противном случае штраф составит до 20% от размера налога.

Причиной законодательному закреплению послабления послужил спор между налоговой и организацией «ТАИФ», который был рассмотрен КС РФ в начале 2018 года. Суть спора заключалась в том, что организация в сходной ситуации была оштрафована на 300 тысяч рублей. Примечательно, что декларант самостоятельно исправил отчетную документацию, причем еще до завершения налогового периода, и выплатил неустойку.

 

штраф за опоздание дачи декларации

Отмену штрафа введут только для тех декларантов, которые опоздали со сдачей отчетности по НДФЛ или налогу на прибыль

Однако нормами налогового законодательства предусмотрено, что на освобождение от штрафа могут рассчитывать лишь те налоговые агенты, которые подают уточненную декларацию. При изначально правильно составленной декларации воспользоваться данным правом не получится. То есть компании должны заведомо подавать недостоверную отчетность, а затем уже ее исправлять, иначе штрафа избежать не удастся.

Конституционный суд встал на сторону организации, а соответствующее постановление должно было изменить отношение судов к подобным случаям. Однако практика показала, что реальные изменения коснулись лишь ситуаций с НДФЛ, во всех остальных случаях суды игнорировали решение КС.

В Минфине отметили, что новое послабление в обязательном порядке позволит освободить от ответственности в подобных ситуациях тех декларантов, которые отчитываются по подоходному налогу и налогу на прибыль. Законопроект уже внесен на рассмотрение правительства. Ожидается, что Кабмин изучит его до конца этого месяца.

Участники административных дел смогут присутствовать на заседании удаленно

В скором времени участникам судебных заседаний по административным делам необязательно будет реально присутствовать на процессе. Вместо этого они смогут поучаствовать удаленно, с помощью видеоконференцсвязи. Законопроект, регулирующий такую возможность, получил одобрение депутатов в первом чтении.

Ожидается, в частности, что это существенно облегчит судебные процессы, участниками которых являются граждане с ограниченными физическими возможностями или болезнью, а также те, кто находится в СИЗО или тюрьме. В результате новые меры позволят сократить не только время, но и транспортные расходы.

 

видеоконференцсвязь в суде

Удаленно участвовать в суде смогут граждане с ограниченными физическими возможностями, болезнями или отбывающее наказание

Для участия посредством видеосвязи необходимо заблаговременно подать соответствующее ходатайство. Такое же решение судья может принять самостоятельно. На следующий день участник процесса получит копию соответствующего судебного определения. Такой же документ получит суд или учреждение, где будет проведена видеоконференция.

Данная практика уже распространена в проведении судебных процессов по уголовным, арбитражным и гражданским делам. Кстати, этот же механизм видеоконференцсвязи был задействован в процессе над экс-министром А. Улюкаевым.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...