Отмена роуминга, закон о регулировании соцсетей и выбор адвокатов по назначению

Отмена роуминга, закон о регулировании соцсетей и выбор адвокатов по назначению

ФАС рассказала, когда внутрироссийский роуминг будет отменен, эксперты назвали закон о регулировании социальных сетей невыполнимым, а адвокатов по назначению доверили выбирать компьютеру.

Узнайте подробности из нашего нового дайджеста.

Внутрироссийский роуминг отменят к 2020 году

Антимонопольная служба рассказала о планах по отмене роуминга внутри страны. Это предусмотрено «дорожной картой», направленной на развитие конкуренции. Работа над отменой начнется в 2018 году и продлится до 2020 года.

Уполномоченными ведомствами назначены ФАС и Министерство связи. К 1 июля 2018 года должен быть представлен законопроект, который позволит ликвидировать разницу цен на услуги мобильной связи в пределах одного оператора при внутрироссийских поездках.

Хотя отмена роуминга, по словам представителей ФАС, состоится уже в текущем году, эксперты не уверены, что в назначенные сроки все будет сделано. Так, издание «Коммерсант» ссылается на правительственный источник, который утверждает, что конкретный прогноз по срокам рассмотрения инициативы в Госдуме дать невозможно.

 

отмена роуминга в россии

Хотя ФАС обещает отменить роуминг уже в 2018 году, эксперты считают, что сроки могут затянуться

Тем более что, помимо федерального закона об отмене роуминга, потребуется разработка и принятие подзаконных актов. К числу последних, например, относится профильный приказ Министерства связи, а также правительственные постановления.

Напомним, глава Минкомсвязи Н. Никифоров прошлой осенью заявил, что процедура отказа от роуминга может занять все первое полугодие 2018 года. В то же время антимонопольщики пытаются добиться отмены роуминга с середины 2017 года. Однако предупреждения, полученные крупнейшими операторами сотовой сети в России, неоднократно продлялись, а условия их так и не были исполнены. В результате это привело к возбуждению нескольких антимонопольных дел.

IT-компании: исполнение закона о соцсетях трудновыполнимо

Специалисты прокомментировали инициативу о регулировании социальных сетей на территории России. Представители IT-сферы, в частности, подчеркнули, что реализация закона потребует больших финансовых трат, при этом эффективность будет низкой.

Суть инициативы заключается в том, чтобы обязать администраторов социальных сетей и мессенджеров, суточная аудитория которых составляет не менее 100 тысяч российских юзеров, удалять весь неправдивый или противоправный контент. На это им выделяются сутки.

Основанием для удаления должно служить требование Роскомнадзора, который, в свою очередь, действует по заявлению уполномоченных ведомств. Отказ или игнорирование требований Роскомнадзора могут стоить публичным сетям до 50 млн рублей (максимальный порог штрафа) или привести к блокировке.

 

закон о соцсетях

Соцсети ссылаются на отсутствие технической возможности отследить все публикации

В Роскомнадзоре предложение поддержали, но настояли на юридической доработке документа. А вот специалисты IT-отрасли указали на сложность выполнения данных требований и отсутствие технической возможности контролировать такой поток публикаций. Например, в I кв. текущего года в одном только «ВК» опубликовали порядка 20 миллиардов постов.

Одновременно с этим представители соцсетей настаивают на том, что не могут отвечать за пользовательский контент. В ответ на это авторы документа пообещали включить в инициативу вопрос о персонифицированной ответственности пользователей. Законопроект прошел первое чтение, получив одобрение Госдумы.

Адвокатов по назначению будет выбирать компьютер

Минюст работает над законопроектом, который позволит исключить риск стороннего влияния на выбор адвоката по назначению. Вместо этого выбор конкретного адвоката будет делать компьютер. В ведомстве отметили, что инициатива позволит в полной мере реализовать принцип независимости адвокатуры.

Для этого в Минюсте предлагают дополнить 50 статью УПК РФ новым положением, согласно которому назначение адвоката будет проводиться с использованием автоматической системы. К системе будут прибегать в ситуациях, когда приглашенный защитник ввиду каких-либо обстоятельств не может участвовать в процессе или просто не является на него.

 

адвокат по назначению

Новые правила позволят реализовать принцип независимости адвокатуры

Вместе с тем показания обвиняемого, данные им при контроле со стороны защитника, назначенного с нарушением требования, как доказательство учитываться не будут. Если обвиняемый не повторит данные показатели во время судебного процесса, суд их рассматривать не вправе.

Публичное обсуждение инициативы Минюста продлится до 23 апреля.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...