Прокурорские проверки в 2018 году, медосвидетельствование нетрезвых работников и охранный ордер для жертв домашнего насилия

Прокурорские проверки в 2018 году, медосвидетельствование нетрезвых работников и охранный ордер для жертв домашнего насилия

Традиционный дайджест юридических новостей от «М16-Консалтинг»: прокуратура обнародовала план проверок на текущий год, работодателям хотят разрешить отправлять на медосвидетельствование нетрезвых сотрудников, а жертв домашнего насилия обещают защитить охранным ордером.

Кому следует ждать «визита» из прокуратуры?

В общем доступе появился сводный план проверок, из которого любая организация или предприниматель могут узнать, посетят ли ее в этом году органы прокуратуры. Речь идет, разумеется, о плановых контрольных мероприятиях.

Обязанность прокуратуры публиковать план контрольных мероприятий прописана в ФЗ, регулирующем защиту прав организаций и ИП при осуществлении госконтроля. Примечательно, что предыдущие несколько лет такие планы публиковались с опозданием – в феврале, в этом году план обнародован вовремя.

Также в ближайшее время должны быть обнародованы региональные планы проверок, поэтому потенциальным объектам проверки следует искать себя сразу в двух перечнях.

Сотрудников в состоянии опьянения можно отправлять на освидетельствование

В ближайшее время работникам, которые выполняли свои трудовые обязанности в нетрезвом состоянии, станет сложнее избегать последствий. Госдума готовится изучить документ, который позволит работодателям отправлять сотрудников на медицинское освидетельствование, если имеется подозрение, что сотрудник находится под действием алкогольных или наркотических веществ.

Необходимость введения данных правил обусловлена тем, что в случае увольнения на основании нетрезвого состояния работника, последний с большой долей вероятности впоследствии оспорит свое увольнение через суд, поскольку доказать в суде факт нетрезвости крайне сложно.

 

увольнение за пьянку на рабочем месте

Освидетельствование поможет работодателям доказать в суде обоснованность увольнения недобросовестного сотрудника

Инициатором новых правил выступил депутат Николай Говорин, который вместе с группой сенаторов проработал возможность предоставления работодателям права направлять своих специалистов на врачебное освидетельствование. Согласно документу, направление, которое получит уличенный в нетрезвом состоянии сотрудник, должно вручаться под роспись.

Само медосвидетельствование должно состояться в ближайшие два часа. Для этого при выдаче направления работодателю предстоит зафиксировать дату и время его вручения. Освидетельствование должно происходить за счет работодателя, при этом последний должен предоставить сотруднику возможность пройти медосмотр, то есть отпустить его с работы на необходимый срок.

Если сотрудник откажется проходить медосвидетельствование, это будет расцениваться как доказательство факта нетрезвости.

Помимо того, что новые правила помогут работодателю доказать обоснованность увольнения в суде, они также поспособствуют общему снижению потребления алкоголя и наркотических веществ в обществе, уверены инициаторы.

Жертв домашнего насилия защитят охранным ордером

В комитете по вопросам семьи предлагают обеспечить жертвам, пострадавшим от насилия в семье, дополнительную защиту. С этой целью, в частности, предложено ввести охранный ордер по аналогии с рядом европейских стран, а также Белоруссией и Казахстаном. Автором предложения выступает Оксана Пушкина, являющаяся зампредседателя вышеназванного комитета.

Суть инициативы заключается в том, что причинившему вред гражданину до суда запрещают находиться возле жертв причиненного насилия. Для этого выписывается соответствующий охранный ордер. После того, как обидчик получает такой ордер, он обязан покинуть общую жилплощадь и до судебного заседания не приближаться к жертве.

 

закон о домашнем насилии

Охранный ордер обезопасит жертву от контакта с причинившим вред членом семьи

Автор инициативы убеждена, что подобное нововведение позволит улучшить ситуацию с домашним насилием. Над вопросом внедрения охранного ордера депутатам еще предстоит поработать, а также проконсультироваться с судьями, юристами и правозащитниками при создании соответствующего законопроекта.

Напомним, в начале прошлого года домашнее насилие в России было частично декриминализировано. Теперь административная ответственность предусмотрена в ситуациях, когда побои нанесены впервые и не несут вреда здоровью. В то же время за причинение вреда, даже легкого, обидчик по-прежнему должен нести уголовную ответственность.

По данным Совфеда, за 2015 год более тысячи россиян погибло в результате насилия в семье. По сведениям МВД, 9 лет назад домашнее насилие в стране происходило в каждой четвертой семье.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...